Почему человечеству нужно принять скорейшие меры по улучшению климата на Земле: пугающие результаты исследования

Недавняя работа указывает на то, что нам необходимо как можно точнее просчитывать риски и заранее принимать меры против изменения климата. В противном случае будут затронуты все сферы жизни, что может очень быстро привести к печальному финалу.
Почему человечеству нужно принять скорейшие меры по улучшению климата на Земле: пугающие результаты исследования
Gallo images

Спекуляции на тему гибели человечества — это занятие, которым мы, люди, наслаждаемся с незапамятных времен. Религии, предсказывающие разные эсхатологические сценарии; мрачная антиутопическая фантастика; даже музыка, и та исследует тему конца времен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому удивительно, что в разгар эскалации глобального климатического кризиса, который влияет на все, от здоровья людей до устойчивости целых экосистем и их ресурсов, потенциальные глобальные катастрофы в реальности изучены довольно мало.

В отчете, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится, что пришло время серьезно отнестись к наихудшим сценариям и разработать четкий план действий на случай, если — или действительно, когда — наш нынешний образ жизни рухнет.

Каким будет реальный конец человечества

«Изменение климата сыграло свою роль в каждом массовом вымирании. Оно помогло рухнуть империям и сформировало историю. Даже современный мир, кажется, приспособился к определенной климатической нише», — заявила ведущий автор доклада Люк Кемп, исследователь из Кембриджского университета. Центр изучения экзистенциального риска в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, пути к стихийным бедствиям не ограничиваются прямым воздействием высоких температур, таких как экстремальные погодные явления. Побочные эффекты, такие как финансовые кризисы, конфликты и новые вспышки болезней, могут спровоцировать другие бедствия и затруднить восстановление после потенциальных катаклизмов — например, после ядерной войны.

По мнению авторов эссе, к старой триаде всадников Апокалипсиса — чуме, войне и голоду — должен добавиться новый напарник: экстремальная погода.

Недавняя история уже дала человечеству представление о том, как могут выглядеть пандемии, экономическая нестабильность и глобальная нехватка продовольствия в их сочетании. Хотя результаты не очень хороши, структуры глобальной цивилизации остаются относительно нетронутыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в какой-то момент те структуры, которые позволяют нам выдерживать такие бури, рухнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем грозит глобальное изменение климата для нас с вами

Последовательные пандемии, вызванные нехваткой продовольствия, заставляют людей вступать в более тесный контакт с резервуарами зоонозных заболеваний; голод вдобавок к войнам, ограничивающим распределение продовольствия на годы, а то и десятилетия подряд; и на фоне всего этого возникает безудержная инфляция, поскольку экономика изо всех сил пытается справиться с новыми способами ведения бизнеса в более жарком, опустошенном стихийными бедствиями мире.

«Средняя годовая температура 29 градусов в настоящее время затрагивает около 30 миллионов человек в Сахаре и на побережье Мексиканского залива», — говорит Чи Сюй, исследователь социальной сложности из Нанкинского университета. — К 2070 году эти температуры, а также социальные и политические последствия от них напрямую затронут две ядерные державы и семь лабораторий, в которых находятся самые опасные патогены. Существует серьезный потенциал для катастрофических побочных эффектов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема не столько в том, что мы не можем нарисовать себе сценарий Судного дня. В конце концов, с этим справляется даже Голливуд. По словам директора Потсдамского института исследований воздействия на климат Йохана Рокстрёма, реальная проблема состоит в том, что «мы все больше понимаем, что наша планета представляет собой более сложный и хрупкий организм. Мы должны просчитать катастрофу, чтобы избежать ее». Хорошее управление рисками включает в себя не только прогнозирование вероятных сценариев, но и защиту от тех, которые могут иметь самые серьезные последствия.

Есть ли шанс все исправить?

Ученые верят, что мы в самом деле можем изменить ситуацию и немного замедлить мировой кризис. Идеальное сочетание изменения поведения, политических действий и инноваций может даже помочь даже стабилизировать температуру на Земле так, чтобы каждые полгода она не приводила ко все новым катаклизмам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если все будет продолжаться так, как сейчас, — а Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) уверена, что так оно и будет, — мы почти наверняка можем ожидать, что где-то между 2030 и 2052 годами планета будет в среднем на 1,5 градуса теплее по сравнению с доиндустриальными уровнями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако существует примерно один шанс из пяти, что атмосфера с содержанием углекислого газа около 560 частей на миллион (ppm) при температуре атмосферы будет еще на несколько градусов теплее. По состоянию на май 2022 года мы достигли 420 частей на миллион. Учитывая, что ставки неуклонно растут на несколько частей на миллион каждый год или около того, последствия придется расхлебывать нашим потомкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованию оценок МГЭИК, опубликованному Кемпом и его коллегами ранее в этом году, исследовательский центр межправительственного органа не уделяет достаточного внимания таким выбросам конца света.

В контексте предыдущих исследований, указывающих на то, что мы крайне плохо осведомлены о том, как именно выглядит потепление намного выше 2 градусов по Цельсию, мы можем упустить прекрасную возможность быть лучше информированными, если более оптимистичные планы потерпят неудачу.