Астрономы ищут в океане неизвестный объект, который, вероятно, прибыл из межзвездного пространства

Еще в 2014 году странный объект упал в океан недалеко от побережья Папуа-Новой Гвинеи. Данные, собранные в то время, указывали на то, что метеорит может быть межзвездным объектом, что привлекло внимание ученых по всему миру.
Астрономы ищут в океане неизвестный объект, который, вероятно, прибыл из межзвездного пространства

Если это правда, то это небесное тело станет лишь третьим известным науке объектом (после Оумуамуа и кометы Борисова), пришедшим из межзвездного пространства — и первым, кто остался на нашей планете.

Предполагается, что кандидат в межзвездные объекты, получивший название CNEOS 2014-01-08, имеет ширину около полуметра, а его потенциальное межзвездное происхождение было впервые признано тогдашним аспирантом Амиром Сираджем и профессором Гарварда Ави Лебом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя данные каталога о траектории объекта, Сирадж и Леб пришли к выводу, что он мог находиться за пределами нашей Солнечной системы из-за его необычно высокой гелиоцентрической скорости — другими словами, он двигался со скоростью, которая предполагает, что он не может быть связан гравитационным колодцем Солнца.

Конфликт интересов

Однако есть одна загвоздка. Данные, используемые для измерения столкновения объекта с Землей, поступили со спутника-шпиона Министерства обороны США, предназначенного для наблюдения за военными действиями на Земле. Таким образом, точные значения погрешности измерения являются тщательно охраняемым секретом — военные США опасаются, что точные возможности их спутника станут общедоступной информацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но без этих подробностей большая часть научного сообщества по понятным причинам по-прежнему не желает официально классифицировать CNEOS 2014-01-08 как межзвездный объект. Таким образом, статья Сираджа и Леба остается неопубликованной, так как еще не прошла рецензирование.

Их заявление, однако, было подкреплено в апреле 2022 года, когда главный научный сотрудник Командования космических операций космических сил США Джоэл Мозер просмотрел рассматриваемые секретные данные и подтвердил, что «оценка скорости, предоставленная НАСА, достаточно точна, чтобы указать межзвездную траекторию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как официальная научная классификация CNEOS 2014-01-08 кажется пока обреченной оставаться в подвешенном состоянии, заявления космических сил США было достаточно, чтобы убедить Сираджа и Леба в его межзвездном происхождении, и теперь они перешли к предложению возможные способы найти объект и изучить его вблизи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что осталось от гостя из другой системы?

Большая часть метеорита сгорела бы во время его спуска в атмосферу Земли, оставив, вероятно, только фрагменты, разбросанные по дну океана. Однако не все надежды потеряны, поскольку данные слежения со спутника в сочетании с данными о ветре и океанских течениях могут обеспечить приемлемую область поиска размером всего 10 х 10 км.

Что еще более важно, ожидается, что фрагменты будут магнитными, поэтому корабль, тралящий большой магнит, потенциально может выкопать крошечные фрагменты метеорита со дна океана.

В интервью Universe Today в прошлом году Леб объяснил, что такой поиск может дать нам «возможность на самом деле взять в руки реликвию и выяснить ее происхождение». Ученый не исключает возможности того, что подобные объекты могут быть созданы другими разумными внеземными цивилизациями.

Но даже если CNEOS 2014-01-08 окажется обычным куском космической скалы, это все равно даст физикам и астрономам беспрецедентную возможность изучить геологический состав далеких космических миров.