Удивительный паразит, который делает хозяина невероятно привлекательным и сексуальным

Представьте, что вас заразил паразит, и ему нужно, чтобы вы занялись сексом, чтобы переехать к новому хозяину. Конечно, в интересах этого паразита помочь вам стать физически более привлекательным для партнера и подтолкнуть вас к весьма... беспорядочному образу любовных связей.
Удивительный паразит, который делает хозяина невероятно привлекательным и сексуальным

Новое экстраординарное исследование предполагает, что сценарий может на самом деле разыгрываться с одним из самых распространенных паразитов в мире — токсоплазмой. Toxoplasma gondii потенциально манипулирует внешностью своего человеческого хозяина, чтобы сделать его более сексуально привлекательным.

Как паразит манипулирует животными

Хавьер Боррас-Леон из Университета Турку уже давно поражен тем, как паразиты влияют на поведение старого хозяина, способствуя переходу к новому. В частности, T.gondii уже был предметом масштабных исследований: ученые обнаружили, что паразит может, например, привлекать животное-хозяин запахом мочи хищных кошек. Это заставляет хозяина вести себя рискованно, увеличивая вероятность того, что его съест кошка-хищник, что позволяет паразиту добраться до своего оптимального хозяина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«... хорошо известно, что для полового размножения Toxoplasma gondii необходимо добраться до своего окончательного хозяина (обычно это домашняя кошка или другой представитель семейства кошачьих), — объяснил Борраз-Леон в интервью порталу New Atlas. — И одним из эффективных способов сделать это было бы манипулирование поведением хозяина, как это было описано для "феномена фатального влечения", при котором инфекция токсоплазмой блокирует врожденное отвращение крыс к кошачьей моче, увеличивая вероятность того, что паразит будет распространяться и дальше (аналогичные результаты также наблюдались для инфицированных шимпанзе, гиен и людей)».

И точно так же, как паразиты могут влиять на поведение хозяина, вызывая дальнейшую передачу инфекции, животные склонны избегать спаривания с другими животными, которые кажутся больными. Один исследователь назвал это «гипотезой индикатора заражения», предполагая, что самки естественным образом избегают спаривания с зараженными паразитами самцами, чтобы избежать заражения своего будущего потомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, чтобы избежать такого рода проблем, некоторые паразиты разработали контрстратегии, чтобы манипулировать внешним видом своего хозяина. Убедительное исследование 2011 года продвинуло эту гипотезу еще на шаг вперед и показало, что инфекция T.gondii у самцов крыс на самом деле повышает их привлекательность для самок крыс.

Неужели паразит так же влияет и на человека?

В результате, перед Борразом-Леоном встал главный вопрос: если этот паразит манипулирует физиологическими характеристиками и поведением хозяев-грызунов, чтобы помочь им завершить свой жизненный цикл, может ли он делать то же самое с хозяевами-людьми?

На первый взгляд, гипотеза довольно нелепа. Но Борраз-Леон указывает на разумную совокупность доказательств, свидетельствующих о том, что инфекции T.gondii у людей действительно влияют на ряд признаков. Несколько исследований показали, что инфекции T.gondii у мужчин коррелируют с более высоким уровнем тестостерона по сравнению с неинфицированными мужчинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более позднее исследование показало, что люди, инфицированные T.gondii, с увеличенной вероятностью будут заниматься рискованным предпринимательским поведением. Похоже, у тех, кто укрывал паразита, был меньший «страх неудачи» в отношении новых смелых деловых начинаний. Конечно, паразит не сделает из вас гения бизнеса: просто склонность хозяина к рискованному поведению также может привести к беспорядочным половым связям — чистая биохимия. И это, безусловно, будет только на руку паразиту, который переходит к новым хозяевам через половую активность.

На первом этапе нового исследования изучались различные физиологические и поведенческие различия между инфицированными и неинфицированными людьми. Это включало самооценку показателей привлекательности, количества сексуальных партнеров, симметрии лица и индекса массы тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обнаружили, что мужчины, инфицированные токсоплазмой, имели более высокую симметрию лица, чем неинфицированные, в то время как женщины, инфицированные токсоплазмой, имели более низкий индекс массы тела и более низкую массу тела. Женщины, зараженные токсоплазмой, также имели тенденцию к повышенной симметрии лица, более высокому самовосприятию привлекательности и большему количеству предыдущих сексуальных партнеров, чем неинфицированные» — пишет исследователь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из самых больших сюрпризов для Борраса-Леона стал тот факт, что внешность зараженных женщин изменялась сильнее, чем внешность зараженных мужчин. Это было неожиданно, поскольку результаты предыдущих работ указывали на то, что именно у мужчин T.gondii сильнее всего изменяет поведение и гормональный фон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во второй части исследования было задействовано около 200 человек, которые просмотрели множество фотографий людей (не зная о том, кто из них заражен) и оценили их внешнюю привлекательность и здоровье. Независимо от пола участники с инфекциями T.gondii неизменно оценивались как более здоровые и привлекательные, чем неинфицированные субъекты.

Это составное изображение, объединяющее 10 отдельных изображений вместе для сохранения анонимности участников исследования
Это составное изображение, объединяющее 10 отдельных изображений вместе для сохранения анонимности участников исследования
Borráz-León et al.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли паразит сделать вас супермоделью?

Конечно, если вы дочитали до этого места, у вас, вероятно, возникло множество вопросов: например, как паразит действительно может сделать человека более привлекательным? В частности, вопрос «как» является для Борраза-Леона ключевым, поскольку исследований в данной области еще слишком мало.

Ученый отмечает, что Toxoplasma gondii может напрямую усиливать выработку сератонина и дофамина у своих хозяев посредством изменения экспрессии генов. Более того, есть данные, свидетельствующие о том, что этот паразит может усиливать экспрессию РНК рецептора лютеинизирующего гормона, который модулирует синтез тестостерона. «Таким образом, можно предположить, что поведенческие и физические изменения, наблюдаемые у инфицированных токсоплазмой субъектов, включая людей, могут быть связаны с влиянием этого паразита на архитектуру мозга, а также на синтез и регуляцию нейротрансмиттеров и стероидных гормонов», — пишет автор статьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо объяснения того, как эти паразиты могут изменить наш внешний вид, возникает еще более важный вопрос: что именно делает нас привлекательными для партнера? Физическая привлекательность человека, бесспорно, сильно зависит от культурных факторов, поэтому с одной точки зрения кажется безумием даже рассматривать возможность того, что паразит может изменить физические характеристики человека-хозяина.

Неужели этот паразит ориентируется на некие «универсальные» характеристики человеческой привлекательности?

«Это очень хороший вопрос! — поясняет Борраз-Леон. — Хотя предпочтения в отношении партнеров могут колебаться в зависимости от социально-экологических условий, есть данные, свидетельствующие о том, что некоторые фенотипические черты являются "универсально" привлекательными, как, например, симметрия лица, которая был фактически выше для субъектов, инфицированных токсоплазмой. Более того, тот факт, что в нашем исследовании инфицированные токсоплазмой субъекты оценивались как более привлекательные и здоровые субъектами из разных стран и восприниматься как "универсально" привлекательный».