Коварное солнце: надежный способ защитить кожу от солнечных ожогов и пигментных пятен

За окном долгожданное лето – пора отпусков, шашлыков и настоящий рай для любителей позагорать под жарким солнцем. К сожалению, далеко не каждая кожа одинаково хорошо переносит ударные дозы ультрафиолета. И если дамы заботятся о красоте и здоровье своей кожи, то мужчины часто пренебрегают даже средствами защиты – и совершенно напрасно. Поэтому сегодня мы поговорим о том, чем опасны солнечные лучи и как лучше всего защитить от них кожу.
Коварное солнце: надежный способ защитить кожу от солнечных ожогов и пигментных пятен

За окном долгожданное лето – пора отпусков, шашлыков и настоящий рай для любителей позагорать под жарким солнцем. К сожалению, далеко не каждая кожа одинаково хорошо переносит ударные дозы ультрафиолета. И если дамы заботятся о красоте и здоровье своей кожи, то мужчины часто пренебрегают даже средствами защиты – и совершенно напрасно. Поэтому сегодня мы поговорим о том, чем опасны солнечные лучи и как лучше всего защитить от них кожу.

Что такое загар?

Загар, которого порой так не хватает жителям средней полосы, – это не что иное, как защитная реакция нашей кожи на избыточное ультрафиолетовое излучение, поступающее от солнца. В небольших дозах оно безвредно: например, именно солнечные лучи стимулируют выработку витамина D. Чтобы уберечь организм от избытка этого излучения, специальные клетки эпидермиса – меланоциты – вырабатывают пигмент меланин, который эффективно поглощает ультрафиолет. У тех, кто живет в жарких странах, меланин вырабатывается в коже постоянно (поэтому она с рождения смуглая); в других же случаях меланин выделяется только в ответ на раздражители, поэтому светлая кожа особенно подвержена риску появления солнечных ожогов.

Ультрафиолетовый спектр солнечного излучения традиционно делят на три диапазона:

  • UVA – лучи от 315 до 400 нанометров. Они невидимы для человеческого глаза (поэтому их еще называют «черным светом»), однако заставляют многие вещества светиться. Именно UVA-лучи стимулируют выработку меланина, защищающего кожу от ожогов;
  • UVB – лучи от 280 до 315 нанометров. Агрессивный спектр излучения, способствующий появлению солнечных ожогов. Если в первый день отпуска на море вы сразу бросились загорать и к вечеру покрылись багровыми пятнами, значит, доза UVB оказалась избыточной;
  • UVC – лучи от 100 до 280 нанометров. Они почти полностью поглощаются газами, составляющими атмосферу Земли, так что для человека угрозы почти не представляют. И это к лучшему, поскольку UVC-излучение разрушает молекулы ДНК при контакте. Именно поэтому коротковолновые ультрафиолетовые лампы так эффективно обеззараживают воздух и воду.

Как защитить кожу от избытка ультрафиолета?

Что же делать, если вы хотите с удовольствием провести время на свежем воздухе, но на небе ни тучки? Здесь на помощь придут современные средства защиты кожи. Однако они обладают разной эффективностью, поэтому люди чаще всего идут на крайние меры и слоями наносят на тело все, что находят на полках магазинов. Стоит ли говорить, что кожа, представляющая собой полноценную экосистему из живых клеток, крайне плохо переносит такой переизбыток продуктов?

Куда более прагматичный подход – усиление естественных защитных механизмов, с помощью которых кожа самостоятельно адаптируется и регулирует баланс своей экосистемы. Это может, к примеру, снизить риск появления пигментных пятен, которые возникают из-за неравномерного распределения меланина. Даже если вы не любите загорать целенаправленно, своевременная профилактика поможет защитить тело от нежелательных последствий влияния УФ-лучей.

Как правило, солнцезащитные средства спасают от UVB-излучения, в то время как защита от UVA-излучения оказывается либо недостаточной, либо чрезмерной. Избыток защиты может привести к нарушению экосистемы кожи, что вызовет нежелательную реакцию на средство.

Чтобы избежать этого, лаборатория Bioderma запатентовала технологию Sun Active Defense и создала сбалансированные эффективные средства, поддерживающие иммунитет кожи и антиоксидантную защиту.

Что такое Sun Active Defense

Формула Sun Active Defense – это комбинация специальных фильтров и компонентов, улучшающих способность кожи к самозащите, что позволяет компенсировать вредное воздействие UVA- и UVB-лучей. Подобное сочетание на 26% усиливает защиту кожи от окисления и на 24% увеличивает иммунную защиту, тем самым снижая риск развития рака кожи.

При выборе солнцезащитного средства нужно учитывать то, как именно ваша кожа переносит загар.

Кожа нормально переносит излучение

Если ваша кожа нормально переносит агрессивное солнечное излучение, то ей не помешает средство для того, чтобы загар был ровным и красивым. С этим справится солнцезащитный аквафлюид Photoderm SPF 50+. Он предназначен для нанесения на лицо и не оставляет следов и подтеков. Средство подходит для комбинированной кожи. Нанесите его за 20–30 минут до того, как соберетесь на улицу, и не забывайте обновлять каждые два часа, чтобы защита не теряла эффективности.

Кожа страдает от излучения

Солнцезащитное Photoderm молочко Ультра SPF50+ от Bioderma отличается очень высокой степенью защиты от солнца, предохраняя кожу даже от ударных доз UVA- и UVB-излучения и увлажняя ее. Молочко не оставляет следов, не обладает отдушкой и не раздражает слизистую, а значит, понравится тем, кто страдает от аллергии на пахучие вещества. Средство подходит всей семье: применять его можно не только взрослым, но и детям от года, а также беременным и кормящим. И даже пациентам во время или после онкологического лечения. Смело берите солнцезащитное молочко на пляж или на пикник, чтобы защитить себя и своих близких – особенно если у них чувствительная кожа, которая легко обгорает.

Аллергия на солнце

Но что делать тем, кому даже мягкие солнечные лучи приносят массу проблем? Увы, аллергия на солнце – это серьезное аутоиммунное заболевание, при котором ультрафиолет изменяет клетки кожи, после чего организм начинает распознавать их как чужеродные. Как результат – фотодерматит, постоянное раздражение кожного покрова.

Но выход есть из любой ситуации. Специальный солнцезащитный спрей Sun Intolerance Protective Boby Spray от Institut Esthederm предназначен для защиты кожи тех, кто страдает от непереносимости солнечного света. Это средство поможет защитить кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей благодаря оксиду цинка и диоксиду титана. А запатентованный комплекс Global Cellular Protection, в основе которого маннитол, креатин, эноксолон, гидролизованные белки сои и пшеницы, минимизирует последствия окислительного стресса (который и приводит к быстрому воспалению) и помогает клеткам кожи лучше адаптироваться к воздействию солнечных лучей.

Вот такие сложные формулы защищают вашу кожу от излучения. А применять их довольно просто: обильно нанесите спрей на тело за 20 минут до выхода на улицу – и риск раздражения существенно снизится.

Экобезопасность

Ни для кого не секрет, что экологическая обстановка на нашей планете ухудшается с каждым годом, и особенно от действий человека страдает водный мир. Компания NAOS старается максимально снизить воздействие своей продукции на экосистему, а потому испытывает продукты согласно требованиям технологии Ocean Care:

  • учитывает влияние каждого средства линейки Photoderm от Bioderma на все водные экосистемы: реки, озера, моря и океаны. Особый акцент сделан на изучении жизнеспособности кораллов – одного из самых уязвимых представителей подводного мира, а также на исследовании замедления роста водорослей и пресноводного планктона;
  • тщательно выбирает каждый ингредиент так, чтобы минимизировать влияние продуктов на окружающую среду. Рецептура не содержит водорастворимых фильтров, загрязняющих моря и океаны, а сами средства крайне водостойки, а потому почти не взаимодействуют с водной экосистемой;
  • поддерживает знаковые инициативы по защите морской среды. Так, NAOS поддерживает Andromede Oceanologie, цель которых – борьба за восстановление подводных лугов посидонии, улавливающих в несколько раз больше углерода, чем прочие виды растений. А навигационное приложение DONIA обеспечивает подводное картирование для постановки судов на якорь как можно дальше от уязвимой морской флоры.

Не забывайте о том, каким коварным может быть жаркое летнее солнце, и берегите свое здоровье – пусть долгожданный отпуск будет максимально приятным и безоблачным!