Есть ли толк от интервального голодания: ученые попытались разобраться, но в итоге запутались еще больше

Недавнее исследование, посвященное популярной диетической практике ограниченного по времени приема пищи, дало положительные результаты, свидетельствующие о большей потере веса по сравнению с подсчетом калорий. Но исследователи увязли в облаке противоречивых результатов, и не уверены, в чем именно преимущество: в самих интервалах голодания или просто в том факте, что испытуемые стали меньше есть.
Есть ли толк от интервального голодания: ученые попытались разобраться, но в итоге запутались еще больше

Одна из распространенных форм интервального голодания включает ограничение приема пищи небольшим отрезком времени в любой 24-часовой период. Так, например, метод 16:8 предполагает прием пищи только в восьмичасовое окно каждый день, например, с 8:00 до 16:00.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние несколько лет накопилось приличное количество исследований, посвященных преимуществам и ограничениям такого способа питания. Некоторые исследования показали, что ограниченное по времени питание может быть эффективным инструментом для похудения, в то время как другие обнаружили, что оно не более полезно для похудения, чем простой подсчет калорий.

Ранее в этом году, после одного из самых длительных испытаний, когда-либо проводившихся в области диетической практики, ученые пришли к выводу, что большая часть потери веса, связанная с ограниченным по времени питанием, может быть связана с простым снижением общего потребления калорий, а не с каким-либо конкретным метаболическим механизмом, связанным со стратегией прерывистого голодания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом исследовании в течение двенадцати месяцев наблюдали за 139 субъектами. Все участники должны были соблюдать строгую диету с контролем калорий, но половина когорты могла есть только между 8:00 и 16:00 каждый день.

В то время как группа с ограничением по времени действительно показала немного большее, хотя и статистически незначимое, снижение массы тела по сравнению с группой, питавшейся в течение всего дня, исследователи объяснили разницу снижением потребления калорий. По сути, ограничение приема пищи небольшим окном каждый день, по-видимому, приводит к тому, что человек обычно ест меньше.

Новая попытка

Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, снова представляет доказательства пользы для похудения ограниченного во времени приема пищи. На этот раз исследователи набрали 90 человек с ожирением и разделили их на две группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обеим группам было предписано придерживаться гипокалорийной диеты (от 1000 до 1500 калорий в день в зависимости от индивидуального расхода энергии в состоянии покоя), но одной группе разрешалось есть только между 7:00 и 15:00 каждый день, в то время как другая питалась по своему усмотрению. Результаты собрали после 14 недель эксперимента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате группа «интервальщиков» потеряла на 2,3 кг веса больше по сравнению с контрольной группой, что означает улучшение потери веса примерно на 50%. Для сравнения, предыдущие исследования получили почти идентичный.

К сожалению, новое исследование не может ответить на вопрос на миллион долларов, который витает над всеми исследованиями интервального голодания: люди теряют больше веса, потому что они просто меньше едят? Или все дело в интервалах приема пищи? Ученые подсчитали, что дополнительная потеря веса, наблюдаемая в группе «интервальщиков», примерно на 200 эффективнее тех, кто ел в любое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в случае любой диеты, большой вопрос заключается в том, можно ли поддерживать здоровое поведение в течение длительного периода времени. Проблема с интервальным голоданием заключается в том, что мы живем в мире, где обед — это глубоко укоренившаяся социальная деятельность. А сможет ли человек эффективно поддерживать диету, если полностью откажется от ужина?

Исследователи рекомендуют позволять себе несколько разгрузочных дней, если вы решили всерьез заняться интервальным голоданием, а также советуют оптимизировать интервалы приема пищи под свой график, поскольку у каждого он индивилуален.