Метод языкового погружения: как заговорить на английском на уровне носителя

Изучение языков – одна из самых популярных факультативных активностей для дошкольников и школьников. Учеными разработано множество разнообразных подходов и методик обучения детей языкам. Сегодня в центре внимания все чаще оказывается метод языкового погружения. Что это такое, и какие преимущества даёт в долгосрочной перспективе? Разбираемся с экспертами онлайн-платформы обучения детей английскому Novakid.
Метод языкового погружения: как заговорить на английском на уровне носителя

Погружение в язык – как это работает?

Большинство из нас начинает учить иностранный язык в начальной школе, некоторые – и вовсе в детском саду. Вот только одновременный старт далеко не всегда гарантирует одинаково успешный «финиш». Пока одни чувствуют себя в английском как «рыба в воде», другие навсегда застревают на уровне London is the capital of Great Britain.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему так происходит? Все дело в разном восприятии языка, которое ребенку транслирует тот или иной принцип обучения. Одни дети начинают «жить» языком. Английский становится для них хорошим другом, в котором даже после долгих лет общения продолжаешь открывать новые приятные стороны. Проникнуться языком на все 100% — это и есть погружение. Игнорируя эту «дружбу», легко застрять в роли стороннего наблюдателя. Английский навсегда останется абстрактной чередой однотипных грамматических упражнений или очередным набором слов, которые заставляют выучить к диктанту. Шансы проникнуть в суть языка в этом случае стремятся к нулю.

Точь-в-точь как носитель

Лучше всего метод языкового погружения работает именно на детях. Их мозг в разы пластичней, чем у взрослых. Не случайно детей принято сравнивать с «губкой», жадно впитывающей новую информацию. Произношение звуков, новая лексика и даже грамматические правила моментально отпечатываются в голове ребенка.

К сожалению, суперспособность «схватывать все на лету» в большинстве случаев имеет срок годности. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам воспринимать новую информацию, и тем больше сил приходится прикладывать для изучения языков.

В 2018 году группа ученых Гарвардского университета провела масштабный эксперимент с целью определить оптимальный возраст для старта обучения английскому. Участие в исследовании приняли более 2/3 млн носителей языка. Ученые разработали математические модели, определяющие, сколько времени, потребуется, чтобы свободно овладеть английским при условии начала обучения в том или ином возрасте. Выяснилось, что наилучшего прогресса можно добиться, если приступить к занятиям в 10 лет. Спустя несколько лет навык быстрого восприятия языка достигнет пика, а затем выйдет на плато и постепенно пойдет на спад. Обычно происходит уже после 18 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За двумя зайцами: CLIL

CLIL (Content and Language Integrated Learning) или предметно-языковое интегрированное обучение является одним из наиболее эффективных способов погружения в языковую среду. Метод предполагает изучение других предметов на английском языке. Существует несколько вариаций CLIL. Одни специалисты рекомендуют проводить один такой урок в неделю, другие уделять ему до 50% учебного времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«CLIL помогает не только отточить иностранный язык, но и лучше понять суть второго предмета. Изучение физики или истории на английском удерживает мозг в постоянном тонусе. Ребенок погружается в тему урока, активнее строит причинно-следственные связи, а в конечном счете начинает думать на иностранном языке», - поясняет директор образовательных программ онлайн-платформы Novakid Эми Кролевецкая.

Короткий путь к другим языкам

Изучение английского методом языкового погружения повышает шансы ребенка на то, чтобы овладеть языком в совершенстве и фактически стать билингвом. Это означает, что в дальнейшем другие языки будут также даваться ему намного проще. Многочисленные исследования показывают, что мозг билингвов и монолингвов по-разному реагирует на все, что касается обработки и восприятия речи. В частности, при изучении нового языка мозговая активность билингв быстрее выходит на пиковые значения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этому вопросу посвящено исследование, проведенное в 2017 году Медицинским центром Джорджтауновского университета. Ученые изучили работу мозга двух групп студентов, приступивших к изучению нового языка. В одну группу входили билингвы, в другую – люди, в совершенстве владевшие только одним языком. У двуязычных участников передача импульсов в мозгу выходила на максимальные показатели уже к концу первого дня обучения. Остальным студентам удалось добиться такого уровня только к концу первой недели занятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые друзья и знакомство с разными культурами

Метод языкового погружения помогает ближе познакомиться с культурой изучаемого языка. Дети, владеющие несколькими языками, более коммуникабельные, проще идут на контакт с другими людьми и принимают мультикультурное разнообразие. Общительность и открытость помогает им легче заводить новых друзей. В 1990-х годах в одной из школ США провели эксперимент с учениками четвертого класса, среди которых были носители английского и испанского языков. В течение года дети посещали уроки литературы на обоих языках. Этот опыт не только помог им улучшить языковые навыки, но и сделал более толерантными друг к другу. Испаноязычные дети начали больше дружить с американцами, и наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принято считать, что для полного погружения в языковую среду нужно обязательно уехать в другую страну, желательно – надолго. Это действительно рабочий, но далеко не единственный метод. Погрузиться в язык вполне можно и не покидая страну. Достаточно отказаться от занятий на русском в пользу уроков на английском. Важно, как можно чаще говорить на нем с другими людьми: найти партнера по языковой практике или посещать разговорные клубы. Наконец, полезномаксимально окружить себя новым языком: слушать песни и подкасты, смотреть фильмы и читать книги в оригинале.

Материал подготовлен онлайн-школой английского языка Novakid