Оказалось, что скаты умеют щелкать — но никто не может понять, как они это делают

Скаты оказались далеко не такими тихонями, какими их когда-то считали ученые. В объектив камеры попали представители двух видов скатов, издающих странные щелкающие звуки.
Оказалось, что скаты умеют щелкать — но никто не может понять, как они это делают

Это открытие порадовало морских экологов, но также поставило их в тупик.

«То, что мы только что поняли, что эти часто встречающиеся скаты издают звуки, еще раз демонстрирует, как мало мы знаем об океанах», — заявил морской эколог Лахлан Феттерплейс из Шведского университета сельскохозяйственных наук, который руководил исследованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что около 990 видов костистых рыб издают звуки. Но пластиножаберные — группа хрящевых рыб, в которую входят скаты, акулы и рыбы-пилы — всегда считались скрытными и молчаливыми. Что ж, ученые ошибались. По словам Феттерплейса, дайверы наблюдали за двумя мангровыми хлыстами (Urogymnus granulatus) и одним журавлеобразным скатом (Pastinachus ater), которые издавали странные звуки, которые, вероятно, служили предупреждающим или защитным сигналом.

В отличие от навязчивых песен китов, которые путешествуют далеко через океаны, или завораживающих песен птиц, которые проникают сквозь леса, дикие скаты издают короткие, резкие, глухие щелчки, которые больше похожи на ударный инструмент, чем на морское животное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители двух разных видов производят щелчки разной высоты. Звуки в воде приглушены для человеческого уха, но на самом деле эта стихия полна шумных, порой даже слишком говорливых существ.

Основываясь на том немногом, что известно о диапазоне звуков, которые могут слышать пластинчатожаберные, Феттерплейс и его коллеги предположили, что скаты в самом деле способны распознать эти щелчки, которые попадают в ожидаемый диапазон их слуха (40–1500 Гц). Это привело их к предположению, что скаты могут издавать звуки, чтобы отпугивать приближающихся хищников, чтобы выиграть время.

Дело в том, что во всех зарегистрированных наблюдениях, сделанных с помощью ручных цифровых камер в 2017 и 2018 годах у островов Гили в Индонезии и на Большом Барьерном рифе, скаты начинали издавать «щелкающие» звуки при приближении наблюдателя, а затем прекращались, когда дайвер или другой объект отходили от них на безопасное расстояние.

Тем не менее, эти щелчки также могут быть призывом к оружию, чтобы созвать других скатов, чтобы увеличить свои шансы на выживание. При этом никто толком не может сказать, как и чем именно щелкают скаты. Ученые предполагают, что щелчок может происходить за счет быстрого движения головы или челюстей, поскольку при поглощении пищи скаты также нередко издают похожие пощелкивания и поскрипывания.