Жуткий медицинский случай: мужчина жаловался на хрипоту — оказалось, в его горле вырос экзотический грибок

В течение года голос мужчины становился все более хриплым, а речь — пронзительной и раздражающей, но он не знал почему. При осмотре врачи установили причину: у него в горле рос грибок.
Жуткий медицинский случай: мужчина жаловался на хрипоту — оказалось, в его горле вырос экзотический грибок
Getty images

Согласно отчету о случае этого мужчины, опубликованному в журнале JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery, во всем остальном мужчина выглядел здоровым, когда он обратился в клинику в Пенсильвании, где лечат заболевания головы и шеи. Пациент в возрасте 60 лет сообщил, что за последние 12 месяцев у него развилась «прогрессивно усиливающаяся охриплость» и одышка. Врач ранее лечил его ингаляционными кортикостероидами — стандартное лечение астмы — но его состояние не улучшилось.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы исследовать голосовые связки и гортань мужчины, врачи использовали технику высокоскоростной визуализации, называемую видеостробоскопией. Это обследование выявило «сильный» отек ткани, выстилающей горло пациента, и этот отек вызвал сужение дыхательных путей. Врачи также провели биопсию ткани из гортани мужчины и подтвердили, что ткань была опухшей, неправильной формы и «рыхлой» на ощупь, то есть легко рвалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тщательное изучение образца ткани выявило участки мертвых клеток гортани, окруженные скоплениями иммунных клеток, что намекает на то, что клетки отмерли из-за сильного воспаления в горле. Исследование также выявило почкующиеся дрожжевые клетки, которые иммунные клетки окружили и начали поглощать.

Диагностический тест определил дрожжи как Blastomyces dermatitidis, грибок, вызывающий инфекцию, называемую бластомикоз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкий грибок

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), B. dermatitidis растет на открытом воздухе, как правило, во влажной почве и в разлагающейся древесине и листьях. У людей может развиться бластомикоз после вдыхания спор B. dermatitidis, взвешенных в воздухе, хотя большинство людей, подвергшихся воздействию грибка, не заболевают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ослабленная иммунная система повышает риск заражения, и у заболевших обычно симптомы появляются в период от трех недель до трех месяцев после вдыхания спор грибка. По данным CDC, иногда инфекция может распространяться на легкие, кожу, кости или центральную нервную систему, то есть на головной и спинной мозг.

В случае с мужчиной грибок рос только в его гортани, что довольно необычно. «Бластомикоз гортани, впервые зарегистрированный в 1918 году, является редким внелегочным проявлением», — отметили его врачи в истории болезни.

Из-за значительной обструкции дыхательных путей у мужчины ему сделали операцию по установке дыхательной трубки в дыхательное горло и трубки для кормления в желудок. Он получил долгосрочный рецепт на противогрибковый препарат итраконазол, и через два месяца его охриплость значительно уменьшилась, и ему удалили зонд для кормления.

Через пять месяцев видеостробоскопия показала, что опухоль в горле мужчины уменьшилась, а его голосовые связки восстановили некоторую подвижность. В этот момент его дыхательная трубка также была удалена.