Я теряю кости: как бороться с опасным заболеванием, которое разрушает скелет

Остеопороз в медицине определяется как нарушение микроструктуры кости, приводящее к потере её плотности и прочности. Это состояние опасно тем, что при минимальной травмирующей силе – падении с высоты собственного роста или неловком движении – может произойти перелом.
Я теряю кости: как бороться с опасным заболеванием, которое разрушает скелет

Для людей, страдающих этим заболеванием, чаще всего характерны травмы костей предплечья, тел позвонков, но в целом перелом может произойти в любом месте.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Остеопороз – опасное заболевание, меняющее не только качество жизни, но и уносящее жизни, особенно пациентов старшего возраста.

Причин развития заболевания может быть множество: некоторые лекарственные препараты, генетическая предрасположенность, недостаточность питания, осложнения от первоначального диагноза, вредные привычки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выявить остеопороз на ранних стадиях формирования невозможно, чаще всего болезнь распознаётся только после перелома. Но есть возможность спрогнозировать заболевание: нужно следить за изменениями роста, особенно после 40 лет. Так, например, уменьшение роста на 4-5 см – повод обратиться к врачу. Стоит обращать внимание и на беспричинные боли в ногах или спине, на признаки недостатка кальция – ломкость волос и ногтей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы узнать состояние своих костей, необходимо проконсультироваться с врачом. В распоряжении специалистов имеется прогностический инструмент – шкала 10-летней оценки риска остеопоретических переломов. С ее помощью можно точно спрогнозировать риск развития остеопороза и его осложнений. В медицинской практике остеопороз является междисциплинарной проблемой. Изучением, профилактикой и лечением заболевания занимаются врачи-терапевты, врачи-эндокринологи, гинекологи, травматологи-ортопеды, врачи-ревматологи, гериатры. Первоначально стоит обратиться к своему лечащему врачу, он определит методику лечения, а при недостаточной квалификации назначит стороннего консультанта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем старше мы становимся, тем больше возрастает риск развития остеопороза, а шансы на восстановление снижаются. По статистике, заболевание чаще поражает женщин, а также пациентов с заболеваниями соединительной ткани, с сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы.

Первый этап исследования – выявление факторов риска, таких как злоупотребление сигаретами и алкоголем, при помощи инструмента FRAX. Для развития остеопороза это очень важный фактор риска, его можно сравнить с продолжительным приёмом глюкокортикостероидных гормонов – самых опасных лекарственных средств для кости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курение – привычка, влияющая на весь организм, и безусловно является одним из факторов развития остеопороза. Процесс разрушения кости происходит на клеточном уровне, когда токсины табачного дыма деформируют основные органеллы наших клеток – митохондрии, которые по сути являются основным источником выработки энергии для наших клеток, в том числе и для клеток костной ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клетки кости курильщика теряют возможность осуществлять свою функциональную активность – синтезировать вещества для построения костного матрикса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, те же токсины стимулируют неоправданно большее созревание клеток, разрушающих костную ткань. Предотвратить разрушение костей возможно: пациентам назначают специализированные антиостеопоретические лекарственные средства, а также, препараты, содержащие кальций и витамин Д3.

Конечно же, только медицинскими препаратами не поможешь, поэтому важным аспектом сохранения костной ткани будет изменение образа жизни: регулярные физические нагрузки, сбалансированное и разнообразное питание, употребление овощей, фруктов, орехов, кисломолочных продуктов, отказ от вредных привычек.

Высокий реабилитационный потенциал человека достигается благодаря крепкому мышечному каркасу, большому количеству витаминов и микроэлементов, поступающих с пищей, минимальному воздействию табачного дыма. В организме улучшается работа адаптивных механизмов, иммунная система даёт меньше сбоев. Такие пациенты быстрее восстанавливаются после переломов, у них замедляется потеря костной ткани.

Философия долголетия заключается в простом факте: не делать того, что сокращает жизнь, а использовать те возможности, которые способствуют здоровому образу жизни.

Автор: Антон Наумов, д.м.н., профессор, заведующий Лабораторией костно-мышечной системы Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова