Панталасса: что известно науке о величайшем океане в истории нашей планеты

По данным Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, самый большой в настоящее время океан Земли — Тихий океан. Он покрывает более 30% поверхности планеты, простираясь на 19 000 километров в самом широком месте между Колумбией и Малайским полуостровом. Но это гигантское водное пространство — лишь остатки самого большого океана в истории Земли.
Панталасса: что известно науке о величайшем океане в истории нашей планеты
Getty Images

Тихий океан представляет собой лишь остатки самого большого водоема в истории планеты.

Характеристика Тихого океана — самого большого океана мира

  • средняя глубина: 11 022 м;
  • объем воды: 710 360 000 км³;
  • площадь: 178 684 000 км²;
  • предельная глубина: 10 994 ± 40 м;
  • климат: средняя температура поверхностных вод — +19°С; в экваториальных широтах — от +25 °С до +30 °С; на севере — от +5 °С до +8 °С, в районе Антарктиды опускается ниже 0 °С.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто первым открыл Тихий океан для Старого света

Открытие вод самого большого океана в мире произошло 25 сентября 1513 года, когда Васко Нуньес де Бальбоа обнаружил их с вершины горного хребта.
Открытие вод самого большого океана в мире произошло 25 сентября 1513 года, когда Васко Нуньес де Бальбоа обнаружил их с вершины горного хребта.
info.wikireading

Испанский конкистадор и исследователь Васко Нуньес де Бальбоа стал первооткрывателем самого большого океана в мире —Тихого. В 1513 году во время экспедиции он пересек Панамский перешеек (самую узкую часть суши между Тихим и Атлантическим океанами) и увидел гладь самого большого в мире океана. В 25-ти дневном походе его сопровождали около двухсот испанцев и местные индейцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку изведанный океан располагался к югу от Панамского побережья, Бальбоа назвал его Южным морем. Авантюрист провозгласил новые воды владением испанской короны.

Впоследствии океан был назван в честь экспедитора, а Тихим он стал благодаря мореплавателю Фернану Магеллану.

Океан океанов

Панталасса — это море, охватывавшее весь мир и окружавшее суперконтинент Пангею примерно от 300 до 200 миллионов лет назад. По словам Брендана Мерфи, профессора геологии в Университете Святого Франциска Ксавьера в Новой Шотландии, «самый большой океан обычно возникает, когда формируются суперконтиненты. Потому что если у вас есть только один большой суперконтинент, то вокруг него существует только один океан и его не с чем сравнивать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мерфи отметил, это, вероятно, случалось несколько раз, но все эти единые мировые океаны были бы сопоставимы по размеру. Самым последним суперконтинентом была Пангея, в которой сегодняшние континенты сочетаются друг с другом, включая кусочки Африки и Южной Америки, похожие на пазлы. По данным Смитсоновского института, другой суперконтинент, Родиния, объединил массивы суши Земли в другой конфигурации около 650 миллионов лет назад. По словам Мерфи, геологи спорят о том, возник ли между ними еще один суперконтинент.

Сравнительные цифры

Панталасса была больше Тихого океана как минимум на 3000 километров по ширине. Чтобы представить это в перспективе, если бы вы путешествовали на реактивном самолете через экватор, вам потребовалось бы 10 часов, чтобы пересечь Тихий океан и 15 часов, чтобы перелететь через Панталассу. Или вот еще вариант: в самом широком месте Тихий океан может вместить более пяти диаметров Луны; дополнительная ширина Панталассы позволила бы вместить в него шестую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно обзору журнала Earth-Science Reviews за 2022 год, Панталасса затмила Тихий океан, занимая примерно 70% поверхности Земли, или почти 360 000 000 км². По данным МОК ЮНЕСКО, площадь Тихого океана составляет 30% поверхности Земли, то есть более 165 миллионов квадратных километров.

Однако технически на Земле, вероятно, когда-то был еще более крупный океан, но он не определялся континентами. Примерно через 150 миллионов лет после образования Земли на ней были океаны, но еще не было континентов, поэтому, согласно Смитсоновскому институту, планету покрывал сплошной океан. Это означало бы, что океан охватывает почти 40 075 км экваториальной окружности Земли и полные 510 миллионов квадратных километров поверхности Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущее мировых океанов

Однако даже сегодня ученые считают земные океаны единым «мировым океаном», учитывая, что воды соединяются в разных точках, согласно данным Общества охраны морской среды. Например, Атлантика смешивается с Тихим океаном на дне Южной Америки и соприкасается с Индийским океаном под Африкой.

Тем не менее, согласно определению континентов, Тихий океан носит звание самого большого океана в мире с момента гибели Пангеи около 200 миллионов лет назад. Но если нынешние прогнозы движения тектонических плит подтвердятся, Австралия разделит Тихий океан надвое в течение следующих 70 миллионов лет. Любопытно, что в то же время расширится Атлантика, приняв корону самого большого океана Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейтинг океанов мира по глубине

Всего на Земле 5 океанов. Самый большой по глубине и площади океан — Тихий, самый маленький — Северный Ледовитый.
Всего на Земле 5 океанов. Самый большой по глубине и площади океан — Тихий, самый маленький — Северный Ледовитый.
touristam
  1. Тихий океан — 11 022 м;
  2. Атлантический океан — 8 486 м;
  3. Индийский океан — 7 528 м;
  4. Южный океан — 7 236 м;
  5. Северный Ледовитый океан — 5 450 м;