Изумрудные пятна: как отчистить что угодно от зеленки в домашних условиях

Бывает, что невнимательность доставляет нам немало проблем. Хотели обработать зеленкой рану, а в итоге разлили антисептик на новую футболку? Даже в такой ситуации можно найти выход. Попробуем вывести пятно от зеленки с цветных и белых вещей в домашних условиях. Скорее листайте вниз!
Изумрудные пятна: как отчистить что угодно от зеленки в домашних условиях
Freepik

Попробуем экстренно отмыть пятно от зеленки или йода в домашних условиях.

Зеленка имеет свойства быстро впитываться в ткань, поэтому стоит попытаться устранить ее как можно раньше, пока пятно еще свежее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйственное мыло поможет вывести зеленку с одежды

Ели у вас дома завалялось хозяйственное мыло, значит вы очень предусмотрительны: с его помощью можно реанимировать запачканную одежду.

  • Смочите место, где остались пятна от антисептика, теплой водой.
  • Натрите загрязненную область 72-процентным хозяйственным мылом и оставьте на час.
  • Смойте мыло, а затем постирайте одежду. Если сделать все быстро, зеленка полностью исчезнет с ткани.
Хозяйственное мыло
Хозяйственное мыло — первое средство, которое стоит использовать, чтобы удалить пятно от зеленки
Unsplash

Для сильных загрязнений можно сделать концентрированный мыльный раствор. Натрите немного мыла на терке и смешайте с теплой водой. Замочите в получившейся жидкости вещь на 3-4 часа, после чего — отправьте в стиральную машинку.

Удаляем зеленку перекисью

Перекись водорода выводит даже сильно въевшиеся пятна. Протрите участок ватным диском, вымоченным в растворе. При необходимости замочите вещь в перекиси на 15 минут. Когда следы загрязнения исчезнут, постирайте одежду с порошком.

Для удаления пятен можно использовать и хлоргексидин: он подействует на зеленку не хуже перекиси и подойдет для более нежных тканей.

Уксус и сода тоже сработают

Убойное средство против бриллиантового зеленого. Для начала нужно посыпать пятно от зеленки содой, а следом добавить немного уксусной кислоты. Ждите, пока не пойдет реакция и на вещи не начнет образовываться пена. Протрите пятно губкой, постирайте одежду в машинке.

Интересно, что уксус используют при окрашивании ткани. Считается, что кислота хорошо закрепляет цвет. Так что не стоит переживать: шести или девятипроцентный уксус не испортит материал.

Лимонный сок также вступает в реакцию с содой: начнется реакция, сода вспенится. Пену можно будет смыть детским мылом, саму вещь - прополоскать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уксус, сода, лимонный сок разрушают пигмент зеленки и осветляют пятна
Уксус, сода, лимонный сок разрушают пигмент зеленки и осветляют пятна
Unsplash

Спирт или водка

Один из самых популярных способов, который мы отыскали в сети. Этот лайфхак подойдет для хлопковых, льняных, шерстяных и даже шелковых изделий.

  • Обработайте загрязненный участок ватным диском, предварительно намочив его спиртом.
  • Для выведения большого пятна лучше приготовить раствор, смешав спирт с лимонным соком в равных пропорциях: первый компонент разрушит структуру зеленки, в то время как второй — заменит отбеливатель. Распылите жидкость по изделию пульверизатором.
  • Потрите зеленку мыльной губкой.
  • Постирайте одежду в машинке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не менее эффективными будут ацетон, марганцовка, аммиак, картофельный крахмал. Однако, прежде чем прибегать к этим методам, проведите тест на кусочке ненужной ткани.

Проверяйте растворы на ненужной одежде, прежде чем реанимировать любимую вещь
Проверяйте растворы на ненужной одежде, прежде чем реанимировать любимую вещь
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масло в борьбе со старыми пятнами

Растительное или любое другое масло можно использовать для удаления въевшихся пятен.

Нагрейте масло на водяной бане, после — пропитайте им пятно. Оставьте вещь минимум на 4 часа. Затем сделайте мыльный раствор и замочите одежду на ночь. К утру зеленка должна исчезнуть, но все же не помешает дополнительно постирать изделие в машинке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмыть от зеленки белую одежду

В случае с белыми вещами без химии не обойтись. Добавьте в теплую воду немного отбеливателя. Оставьте вещь в жидкости на несколько часов.

Сложные пятна поможет вывести отбеливатель
Сложные пятна на белой одежде поможет вывести отбеливатель
Unsplash

Еще один вариант — бытовая химия. Чтобы отстирать зеленку, некоторые хозяйки применяют пятновыводители или средства для чистки сантехники. Рискните воспользоваться этим методом, но сначала — прочитайте инструкцию и взвесьте все за и против. Такие сильные средства с хлоркой в составе дадут нужный эффект, однако они могут навсегда испортить материал изделия, повредив его структуру.

Возьмите на заметку: любой раствор будет гораздо действеннее, если вместо обычной воды добавлять газированную.

Чем отмыть зеленку с кожи тела

Пожалуй, самое частое место, куда попадает трудносмываемая зеленка — кожа. Мы используем это средство для того, чтобы продезинфицировать места повреждений. Например, всем нам знакома ветрянка: если вы болели ею, когда были маленькими, наверняка родители превращали вас в «ребенка в крапинку» с помощью бриллиантового зеленого. Да и понятие «коленки все в зелёнке» не чуждо тем, у кого было активное детство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Многие родители задаются вопросом: чем отмыть зелёнку с кожи ребенка
Многие родители задаются вопросом: чем отмыть зелёнку с кожи ребенка
freepik.com

Способ №1. Крем + мыло

Вам понадобится любой жирный крем (лучше всего подойдёт детский крем). Вы можете заменить его даже растительным маслом, чтобы отмыть зеленку легко. А также подготовьте добротный раствор хозяйственного мыла.

  1. Намажьте «зеленое место» жирным кремом и подождите примерно пятнадцать минут;

  2. Теперь подойдите к раковине и нанесите мыльный раствор на проблемный участок;

  3. Хорошенько потрите это место губкой или мочалкой;

  4. Смойте водой. Пятна от зеленки станут светлее;

  5. При необходимости повторите этот алгоритм снова. Через несколько подходов вы точно сможете быстро отмыть зелёнку с кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ №2. Перекись

Вам понадобится только трехпроцентная перекись водорода. Ну и ватные диски. Этот способ можно совмещать с предыдущим методом, как отмыть зеленку с кожи.

  1. Налейте немного перекиси на ватный диск;

  2. Потрите им пятно от зеленки;

  3. Смойте перекись водой;

  4. Повторите процедуру несколько раз для достижения наилучшего эффекта.

Способ №3. Средство для снятия макияжа

Увлекаетесь косметикой? Тогда наверняка у вас есть гель, молочко или мицеллярная вода для снятия макияжа. Нанесите немного средства на проблемное место и попробуйте отмыть зеленку с лица или рук с помощью ватного диска. Обязательно после процедуры промойте участок кожи под краном, даже если использовали для своей цели мицеллярную воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ №4. Откройте поры!

Действительно, если распарить кожу, зеленку получится оттереть гораздо проще. Хорошенько искупайтесь или посадите ребенка в ванную с пеной и уточками, чтобы кожа на пальцах стала морщиться. Для достижения наилучшего результата потрите пятно от зеленки мочалкой и используйте скраб для тела: он поможет вам освободить поры от въедливой зелени.

Как отмыть зеленку с пола

Бывает, что по неаккуратности бриллиантовый зеленый попадает вовсе не туда, куда нужно. В таких ситуациях спиртовой раствор любит оказываться на самом видном участке вашего новенького линолеума. Давайте разберемся, как отмыть зеленку в домашних условиях.

То, как удалить пятно от зелёнки, зависит от того, какое у вас напольное покрытие
То, как удалить пятно от зелёнки, зависит от того, какое у вас напольное покрытие
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмыть зеленку с линолеума

Как только капли бриллиантового зеленого попали на линолеум, ни в коем случае не вытирайте их так, как вытирали бы разлитую воду. Так вы только увеличите площадь пятна. Промокните зелёнку с помощью салфетки или сухой тряпки. Вы можете также использовать любой абсорбент — например, соль. Для этого насыпьте на пролитый раствор небольшую горку и подождите, пока влага впитается, а затем уберите абсорбент.

Остаток от пятна, который «въелся» в поры линолеума, тоже можно убрать. Для этого вы можете использовать следующие средства:

  • Средство для снятия лака. Идеально подходит для удаления свежих пятен с линолеума;

  • Растворитель. Справляется с зеленкой очень быстро. Правда, будьте готовы к резкому неприятному запаху;

  • Ацетон. Не так быстро, как растворитель, но пятна также выводит. Вам придется хорошенько потереть место пролитой зелёнки с помощью ватного диска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше не тратьте свои силы на соду и уксус, канцелярский ластик и керосин. Эти способы, как вывести пятно от зеленки, не помогают.

Как отмыть зеленку с ламината

Для того, чтобы оттереть все следы от зеленки с ламината, вам потребуется средство для чистки унитаза на основе соляной кислоты. Мгновенная химическая реакция с зелёнкой: она обесцвечивается и легко оттирается с поверхности пола.

Как отмыть зеленку с деревянного пола

Если ваш деревянный пол покрыт лаком, вам существенно повезло. Ведь зеленка въедается в древесину моментально, и «извлечь» ее из натуральных волокон можно только очень большими усилиями.

Вам поможет спирт или спиртосодержащее вещество, например, крепкий алкогольный напиток. Потрите место разлитой зеленки с помощью ватного диска: так вам удастся отмыть зеленку с деревянного пола. А для старых пятен вы можете использовать ацетон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оттереть зеленку с мебели

А бывает и такое, что ребенку захотелось немного обновить интерьер и добавить красок вашей мебели. Зеленый цвет всегда в моде.



Не волнуйтесь: отмыть зелёнку с мебели в домашних условиях возможно
Не волнуйтесь: отмыть зелёнку с мебели в домашних условиях возможно
freepik.com

Как оттереть зеленку с дивана

Если ваш диван обит натуральной кожей, вам нужно просто успеть вытереть зеленку до того, как она засохла. Проблем с такой поверхностью, как правило, не возникает: используйте стиральный порошок, картофельный крахмал или пятновыводитель для того, чтобы удалить пятно от зеленки с мебели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ваш диван обит дерматином или другим кожзаменителем, используйте следующие средства для удаления зелёнки:

  • Перекись водорода;

  • Нашатырный спирт;

  • Мыльный раствор. Его лучше использовать после того, как вы потёрли пятно перекисью или нашатырём.

Если вы обладатель дивана с текстильной обивкой, вам будет труднее избавиться от недоразумения. Попробуйте убрать зеленку с помощью перекиси водорода.

  1. Смочите ватный диск перекисью водорода и приложите к пятну. Оставьте отмокать на 15 минут.

  2. Снимите ватный диск. Осторожно, не надавливая слишком сильно, потрите это место щеткой.

  3. Бумажной салфеткой промокните влажное пятно. Можете повторить еще раз, если не получилось сразу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для старых пятен используйте аммиак или нашатырный спирт. Только будьте предельно осторожны с этими веществами. И не держите их слишком долго на вашем диване: достаточно минуты, чтобы аммиак подействовал. Еще рекомендуется предварительно «протестировать», как действие едкого вещества скажется на обивке: попробуйте сначала оставить диск на незаметном месте дивана.

Что делать, если зеленка попала на другую мебель

Шкаф из ДСП? Стол из лакированного дерева? Пластиковый стул? Что бы из этого ни испачкалось, не волнуйтесь: быстро отмыть зеленку получится. Уже протерли обычной тряпкой или салфеткой? Попробуйте с мылом. Мыло не помогает? Возьмите спирт. Впрочем, обычно зеленка не въедается в подобные поверхности так сильно, поэтому используйте базовые средства. Хоть канцелярский ластик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вывести пятно от зеленки с ковра

«Неужели в химчистку?» — с ужасом думает обладатель обновленного зелено-белого ковра. Оттереть пятка от зеленки возможно даже с ковровой поверхности. Воспользуйтесь подборкой советов.

Вы не будете выглядеть так, если узнаете, чем отмыть зелёнку с ковра
Вы не будете выглядеть так, если узнаете, чем отмыть зелёнку с ковра
freepik.com

Как отмыть ковер от зеленки с помощью хозяйственного мыла

Даже то, что есть, пожалуй, в каждом доме, нужно использовать правильно, чтобы оттереть пятно от зеленки с ковра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ №1

Вам нужно намылить губку и втереть получившуюся пену в ковер. Немного усилий и терпения: оставьте пятно на несколько минут, чтобы оно подсохло, а затем смойте всё с помощью мокрой губки.

Способ №2

Натрите кусочек хозяйственного мыла. Да, на обычной терке. Добавьте к получившейся стружке столько же соды. Эту «кашу» нужно постараться втереть в проблемное место ковра. Затем просто добавьте воды: стирая пятно мокрой губкой, вы достигнете желаемого результата.

Как отмыть зеленку с ковра с помощью бытовой химии

Вы можете использовать специальные средства для чистки ковров, а также отбеливатели (с ними осторожней, не применяйте их на цветных коврах!). Используйте их в соответствии с инструкциями: у каждого вещества своё применение. После использования обязательно прополоскайте ковёр полностью (или даже закиньте в стиральную машину: вы можете поступить так с маленькими ковриками из шерсти, акрила, хлопка и некоторых других материалов. Стирайте их на соответствующих режимах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избавиться от зеленки другими средствами

Вот список способов, как можно убрать пятно от бриллиантового зеленого в домашних условиях. Помните: после каждого средства нужно тщательно промыть это место чистой водой.

  • Лимонный сок (может оставить след на белых коврах);

  • Гидроперит (его капсулы нужно растворить и нанести на ковер);

  • Нашатырь и сода (нашатырь действует, а сода — впитывает по прошествии 10 минут с момента нанесения раствора аммиака);

  • Уксус и крахмал (сначала залейте уксусом, оставьте на 15 минут, затем насыпьте горку крахмала).

Будьте осторожны с коврами, выполненными руками людей: вышивка может пострадать от механического воздействия на ковер. Кроме того, если вы не знаете, из чего сделан ковер, вы можете совершить ошибку, нанеся не то средство. Может получиться пятно, которое уже не отмыть в домашних условиях. Если вы сомневаетесь в действенности вышеуказанных способов, доверьте ваш ковёр рукам профессионалов — отдайте ковер в химчистку.

Если вам не помогло ничего, вам точно поможет время. Зеленка распадается на водород и воду под воздействием солнечных лучей. Через полгода пятна просто испарятся, будто их и не было.

Как думаете, какой способ сработает лучше остальных? Делитесь своим опытом в комментариях!