Биотехнологии в борьбе с кровососами: ученые нашли способ избавиться от комаров на даче. Теперь отдыхаем спокойно!

Комары, мухи, слепни — одно только упоминание этих коварных вредителей способно потрепать нервы любителям отдыха на природе и владельцам загородных домов. Именно поэтому исследователи и инженеры по всему миру постоянно находятся в процессе разработки эффективных и безопасных методов борьбы с назойливыми паразитами. В этом материале поделимся последними решениями на основе биотехнологий, которые позволяют быстро избавиться от насекомых.
Биотехнологии в борьбе с кровососами: ученые нашли способ избавиться от комаров на даче. Теперь отдыхаем спокойно!

В начале нулевых была представлена радикально новая концепция противостояния комарам и другим летающим кровососам. В её основу легли технологии имитации процессов жизнедеятельности человеческого организма, например, дыхания и тепловыделения. Для этого применяются углекислый газ в баллонах, регуляторы температуры и другие дополнительные элементы. Такая система привлекает насекомых на значительном радиусе и заманивает их в ловушку. А так как именно самки комара представляют угрозу, они и становятся жертвами устройства. Соответственно, спустя некоторое время популяция на территории, где применялись ловушки, существенно сокращается, в некоторых случаях — до полного исчезновения. Важно заметить, что девайсы никак не вредят насекомым, которые не интересуются человеческой кровью, поэтому местные пчёлы могут спать спокойно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, до появления обсуждаемых технологий использовались различные аналоги. От репеллентов до всем известных «спиралей» и «таблеток». Их существенными минусами были и остаются необходимость периодической замены, небезопасность для кожи и дыхательных путей, сравнительно небольшая зона воздействия. Более масштабное использование химикатов несёт существенный вред для окружающей среды. В том числе для домашних животных и человека.

Иван Патраман, научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского, кандидат медицинских наук:

«Химический метод несёт дополнительную нагрузку на полезную энтомофауну: необходимо учитывать суточную активность полезных насекомых. Химическая обработка бывает экологически небезопасна. При проведении мероприятия необходимо оповестить местное население, провести инструктаж. Есть вещества, которые могут негативно влиять на людей и животных. Распространённые пиретроиды, например, вызывают серьёзное расстройство у кошек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому от подобных методов воздействия, особенно на сравнительно небольших участках, следует отказаться. Сегодня ученые ищут альтернативы: биотехнологии на данный момент считаются наиболее безопасным и эффективным решением.

В 2022 году существует ряд комплектаций таких устройств. Они могут использовать различные соединения и температурные режимы. Кроме того, функциональная часть, предназначенная для уничтожения приблизившихся паразитов, также варьируется от случая к случаю. Например, устройства бренда AERO укомплектованы мощным вентилятором, который буквально засасывает комаров, слепней и оводов внутрь мешка, не давая им вырваться из воздушного потока. Здесь как раз используется взаимодействие углекислого газа с аттрактантом, нагревающим элементом и ультрафиолетовым излучателем, что фиксирует эффективный радиус поражения — вплоть до 45 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные установки сокращают популяцию вредоносных летающих насекомых до 88% — нужно только подобрать оптимальное место размещения. Большинство из изученных нами устройств вполне мобильны.

Иван Патраман:

«Все зависит от растительности на участке: нужно установить ловушку там, где её много. Также насекомые и клещи боятся солнца, поэтому лучше разместить устройство между зоной выплода и местом скопления людей. Рядом с ручьем, прудом, парком, летней верандой. В идеале  в лесочке между водоёмом и верандой».

С каждым годом развитие отрасли только ускоряется. В пропорции к эффективности и долговечности преимущество биотехнологических систем становится всё более очевидным. Это обусловлено, в частности, высокими стандартами безопасности устройств для людей и животных, на чём и делался акцент при созданиитехнологии. К тому же аппараты обеспечивают результат на сравнительно широком пространстве, не уступая химическим процедурам, но ограждая от негативных последствий.