Как правильно гладить кота, или Почему опытные «кошатники» чаще других доставляют своим питомцам дискомфорт

Недавнее исследование показывает, что люди, которые считают себя знающими и опытными «родителями» для кошек, на самом деле могут проявлять к своим питомцам слишком много любви или, по крайней мере, демонстрировать ее не самым лучшим образом.
Как правильно гладить кота, или Почему опытные «кошатники» чаще других доставляют своим питомцам дискомфорт
Getty images

Ученые доказали, что опыт — далеко не главный критерий, когда речь заходит о комфортном общении кошки и человека

Предыдущие исследования помогли установить, как следует обращаться с кошками, чтобы сделать их непринужденными или, по крайней мере, менее враждебными и более ласковыми. Ученые изучали, в каких именно областях и когда животные любят поглаживания, а также то, как и когда они предпочитают, чтобы их брали на руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основываясь на результатах недавнего исследования, ученые пришли к выводу, что самопровозглашенные «кошатники», как правило, гладят животных в тех местах, где им не очень комфортно, и дают кошкам меньше выбора в том, как с ними обращаться.

«Конечно, каждая кошка индивидуальна, и многие из них будут иметь определенные предпочтения в отношении взаимодействия с человеком», — пояснила Лорен Финка, исследователь поведения и благополучия животных в Университете Ноттингем Трент в Великобритании. Однако, по ее словам, существует несколько общих принципов, которым необходимо следовать, чтобы обеспечить максимальное удобство каждой кошке и удовлетворять ее потребности в тактильном контакте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно гладить кошку?

В исследовании приняли участие около 120 добровольцев, каждому из которых дали по пять минут в приюте с тремя кошками, которых они не знали. Участникам было предложено заполнить анкету заранее и оценить свою личность и опыт общения с кошками.

Помимо того, что каждого добровольца попросили не гоняться за животными, а позволить им самостоятельно подходить к человеку, участникам эксперимента было предложено взаимодействовать с кошками, как если бы те были их собственными домашними питомцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что люди, которые оценили себя как «более опытные и подкованные в обращении с кошками», с большей вероятностью прикасались к животным у основания хвоста, ног, спины и живота — областей, в которых кошки обычно не терпят никаких прикосновений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, участники, которые сообщили, что у них дома больше кошек и у которых они были дольше, с меньшей вероятностью давали кошкам столько контроля и свободы во время взаимодействия, сколько им действительно следовало бы иметь.

Что касается возраста и типа личности людей, то те, кто был старше и у кого был более высокий рейтинг невротизма, чаще удерживали кошек при себе, в то время как экстраверты, как правило, чаще инициировали контакт и гладили менее предпочтительные места кошек.

С другой стороны, те, кто сообщил о формальном и небольшом опыте работы с кошками, оказались более дружелюбны с точки зрения чувствительности к желаниям животных.

Выводы

Мысль, стоящая за исследованием, состоит не в том, чтобы пристыдить кого-либо за обращение с кошками, а в том, чтобы поощрять взаимодействие, полезное для животных, чтобы укрепить связь между питомцем и владельцем.

Кроме того, знание базовых правил прекрасно подошло бы тем, кто лишь задумывается о том, чтобы завести или приютить кошку — исследователи надеются, что проинформированные люди будут вести себя тактичнее и не навредят животным неумелым или слишком назойливым обращением.