Мрачная красота: как в 6000-летнем захоронении обнаружили сотни сверкающих кристаллов

По словам археологов, сотни фрагментов редкого прозрачного кварца, называемого «горным хрусталем», позволяют предположить, что люди эпохи неолита использовали этот минерал для украшения могил и других сооружений на церемониальном месте в западной Англии.
Мрачная красота: как в 6000-летнем захоронении обнаружили сотни сверкающих кристаллов
Splash

Горные кристаллы, вероятно, были доставлены на место захоронения из источника, находящегося на расстоянии более 130 километров по гористой местности. Сами кристаллы, по-видимому, были тщательно разбиты на гораздо более мелкие кусочки, возможно, чтобы изучить свойства этого «волшебного» материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ник Овертон, археолог из Манчестерского университета в Англии, является ведущим автором исследования, опубликованного в июле 2022 года в Кембриджском археологическом журнале. Его работа описывает открытие более 300 фрагментов кристаллов кварца на 6000-летнем церемониальном участке в Дорстон-Хилл в западной Англии, примерно в миле к югу от памятника, известного как Камень Артура.

Помимо того, что они почти такие же прозрачные, как вода, некоторые из фрагментов кристаллов имеют призматическую форму, расщепляющую белый свет на видимый радужный спектр.

По словам Овертона, кристалл кварца также является триболюминесцентным, то есть испускает вспышки света при ударе, и это особое свойство, должно быть, ускорило процесс разрушения кристаллов на более мелкие фрагменты — подобное зрелище должно было казаться первобытным людям настоящей магией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неолитический пейзаж

Раскопки на холме
Раскопки на холме
Adam Stanford

Фрагменты горного хрусталя были найдены на церемониальном месте раннего неолита в Дорстон-Хилл на западе Англии, которое, как считается, было построено около 6000 лет назад. Археологи считают, что древние постройки в Дорстон-Хилл и Камень Артура были частью раннего неолита или нового каменного века, церемониального ландшафта, построенного за 1000 лет до Стоунхенджа, который был построен примерно 5000 лет назад на равнине Солсбери, примерно в 120 километрах к юго-востоку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные легенды связывают Камень Артура с мифическим королем Артуром, хотя на самом деле камень на тысячелетия старше предполагаемых дат правления легендарного монарха. Дорстон-Хилл — это также место, где находятся «Залы мертвых», три деревянных здания, которые были преднамеренно сожжены и заменены тремя земляными курганами во времена неолита, возможно, после смерти местного лидера.

Археологи считают, что земляной холм на месте камня Артура когда-то указывал на Залы Мертвых, останки которых были обнаружены в 2013 году.

Овертон рассказал, что фрагменты горного хрусталя были разбросаны по территории Дорстон-Хилл, но сконцентрированы в курганах. Некоторые из самых крупных фрагментов, по-видимому, были помещены в качестве погребального инвентаря в зарытые ямы, в которых также находились кремированные человеческие кости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, первый кусок кристалла был ошибочно принят за стекло, но вскоре команда обнаружила еще много других, которые все еще такие же прозрачные, как и в момент их изготовления.

Горный хрусталь

Кристаллы со следами ручной обработки
Кристаллы со следами ручной обработки
Cambridge Archaeological Journal, 2022

Овертон уверяет, что местных источников горного хрусталя 6000 лет назад попросту не было, поэтому вполне вероятно, что прозрачный минерал возник в одном из двух мест, известных со времен неолита: одно в пещере в горах Сноудонии на севере Уэльса, примерно в 120 километрах от захоронения; другое в Сент-Дэвидс-Хед на юго-западном побережье Уэльса, примерно в 160 километрах от раскопок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоже, что минерал был доставлен в Дорстон-Хилл в виде крупных кристаллов длиной до 10 сантиметров, возможно, посредством сети торговцев. Анализ показывает, что большие кристаллы были затем искусно «выколоты» методами, используемыми для обработки кремня, — намеренно разбиты на более мелкие кусочки, — но полученные фрагменты впоследствии не использовались как инструменты.

«Самый большой кусок, который мы нашли, имеет длину 34 миллиметра», — отметил автор статьи. Это дает исследователям представление о том, насколько большими должны были быть исходные кристаллы, что может помочь сузить круг их происхождения; они также надеются провести химические испытания фрагментов, которые могли бы выявить их «геологический след».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Овертона, 337 фрагментов из Дорстон-Хилла представляют собой самую большую коллекцию обработанных кусков горного хрусталя, когда-либо найденную в Великобритании и Ирландии. Кусочки кварцевого горного хрусталя также были найдены в других неолитических захоронениях в Великобритании и Ирландии, но до сих пор на них в основном не обращали внимания.