Москву окутал смог: чем опасен запах гари и как защитить легкие от токсичных веществ

Смог от пожаров в Рязанской области дошел до некоторых районов Москвы. Рассказываем, как воздух с запахом гари может повлиять на наш организм.
Москву окутал смог: чем опасен запах гари и как защитить легкие от токсичных веществ
Unsplash

Смог — загрязненный воздух, который негативно влияет как на человека, так и на природу. Едкий дым появляется по нескольким причинам, но одна из самых популярных — лесные пожары.

Вследствие серьезных возгораний в окружающую среду попадает большое количество угарного газа. Он не имеет цвета и запаха, и считается токсичным веществом. При его воздействии снижается насыщение крови кислородом, возникает кислородное голодание, другими словами — гипоксия. Помимо оксида углерода, в дымке содержится еще и сажа, которая не фильтруется верхними дыхательными путями, задерживаясь в бронхах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная опасность для человека кроется в том, что канцерогенные частицы оседают на слизистых и воздействуют на дыхательную систему. Даже кратковременное вдыхание смога сказывается на здоровье: появляется кашель, першение в горле, одышка. Особенно осторожными стоит быть аллергикам, а также людям, страдающим астмой: токсичные вещества могут только усугубить недуг. Нередко жители загрязненных городов жалуются на головные боли, заложенность носа, слезоточивость.

По данным ВОЗ, дым от пожаров высвобождает парниковые газы, долговременное вдыхание которых имеет накопительный эффект. Врачи отмечают, продолжительное нахождение в загрязненной среде чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний, бронхита, астмы, пневмонии, а в отдельных случаях — увеличением риска возникновения рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Длительное нахождение в загрязненной среде приводит к развитию серьезных заболеваний
Длительное нахождение в загрязненной среде приводит к развитию серьезных заболеваний
Unsplash

Как защититься от смога?

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что запах гари сохранится в Москве еще двое суток. Чтобы последствия от смога не сказались на вашем самочувствии, на протяжении этого времени лучше соблюдать некоторые рекомендации:

  • Носите защитную маску.
  • Почаще умывайтесь, промывайте нос водой или назальными каплями.
  • Не проводите много времени на улице.
  • Если дома есть кондиционер, включите его.
  • Проведите влажную уборку дома.
  • Пейте больше жидкости, желательно минеральной воды.
  • По возможности держите окна закрытыми.
  • Откажитесь от физических нагрузок.