Найден новый способ поиска экзопланет даже в глубоком космосе

Астрономы разработали методику, позволяющую дополнить классический транзитный метод поиска других миров.
Найден новый способ поиска экзопланет даже в глубоком космосе

За последние годы мы открыли тысячи экзопланет. Большинство из них были обнаружены транзитным методом, когда оптический телескоп измеряет яркость звезды с течением времени. Если звезда немного падает в яркости, это может указывать на то, что перед ней прошла планета, блокирующая часть света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод транзита — мощный инструмент, но он имеет ограничения. Не последним из них является то, что планета должна пройти между нами и своей звездой, чтобы мы могли ее обнаружить. Метод транзита также зависит от оптических телескопов. Но новая методика может позволить астрономам обнаруживать экзопланеты с помощью радиотелескопов.

Радионебо

Наблюдать экзопланеты в радиодиапазоне совсем непросто. Большинство планет почти не изучают радиосигналы, в отличие от звезд. Радиосвет от звезд также может быть весьма изменчивым из-за таких вещей, как звездные вспышки.

Но большие газовые планеты, такие как Юпитер, могут быть радиояркими. Эта яркость исходит не от самой планеты, а от ее сильного магнитного поля. Заряженные частицы звездного ветра взаимодействуют с магнитным полем и излучают радиосвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Три цвета на фотографии Юпитера соответствуют трем разным радиоволнам: 2 см синего, 3 см золотого и 6 см красного
Три цвета на фотографии Юпитера соответствуют трем разным радиоволнам: 2 см синего, 3 см золотого и 6 см красного
Imke de Pater; Michael H. Wong, UC Berkeley; Robert J. Sault, University of Melbourne

Юпитер настолько ярок в радиоизлучении, что его можно обнаружить с помощью самодельного радиотелескопа, а астрономы зафиксировали радиосигналы от нескольких коричневых карликов. Но сигнала от другой планеты, даже похожей на Юпитер, ученым отловить пока не удалось. В новом исследовании команда рассмотрела, на что может быть похож такой сигнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи основали свою модель на магнитогидродинамике (МГД), которая описывает, как взаимодействуют магнитные поля и ионизированные газы, и применили ее к планетарной системе, известной как HD 189733, которая, как известно, имеет мир размером с Юпитер.

Они смоделировали взаимодействие звездного ветра с магнитным полем планеты и рассчитали, каким будет радиосигнал планеты. В результате обнаружилось несколько весьма интересных вещей.

Во-первых, команда показала, что планета будет давать четкую кривую блеска. Это радиосигнал, который меняется из-за движения планеты. Это здорово, потому что радионаблюдение за движением позволяет получить чрезвычайно точные данные.

Они также обнаружили, что радионаблюдение может обнаружить прохождение планеты перед ее звездой. В радиосигнале должны быть особенности, показывающие, как магнитосфера планеты проходит перед звездой. Так астрономы могли бы лучше понять силу и размер магнитосферы планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба этих сигнала будут очень слабыми, поэтому для их обнаружения потребуются радиотелескопы нового поколения.

Но если мы все-таки сможем их вычислить, планетарные радиосигналы дадут нам точную орбитальную меру по крайней мере одной планеты в системе и помогут нам понять состав и внутреннюю часть экзопланеты.