Что делать, если укачивает в автомобиле: полезные советы для тех, кто хочет отправиться в путешествие на своей машине

Есть люди, для которых даже полчаса в машине становятся невыносимой пыткой: начинается головокружение, усиливается тошнота. Для тех, кто привык к таким поездкам, есть хорошая новость: от неприятных «спутников» дорожных путешествий можно избавиться. Рассказываем, как бороться с морской болезнью.
Что делать, если укачивает в автомобиле: полезные советы для тех, кто хочет отправиться в путешествие на своей машине
Unsplash

Патологическое состояние, возникающее у человека в дороге, принято называть морской болезнью. Пассажир испытывает недомогание и сильную тошноту. Неприятные симптомы могут испортить любую поездку, поэтому важно вовремя решить проблему.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Доктор Шерили Браун из Университета Западного Сиднея (Австралия) считает, что чувство тошноты в дороге возникает, когда информация, поступающая в мозг, не соответствует реальным ощущениям в теле. Человек осознает, что едет, при этом физически остается в неподвижном состоянии. Тогда в организме возникает диссонанс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие люди страдают от укачивания чаще остальных?

Ученые считают, что женщины подвержены укачиванию больше мужчин: в этом виноваты гормональные факторы.

«Было проведено множество исследований, которые также показали, что женщины, не принимающие гормональные контрацептивы, оказываются более чувствительными к морской болезни в период менструации», — объясняет доктор Браун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чаще всего от морской болезни страдают женщины и дети
Чаще от морской болезни страдают женщины и дети
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Склонность испытывать недомогание в дороге имеют и дети в возрасте от 4 до 13 лет. По словам эксперта, укачивание проявляется в разы меньше, как только у подростков заканчивается период полового созревания.

Как бороться с морской болезнью в дороге?

Есть несколько лайфхаков, которые помогут избавиться от морской болезни в автомобиле:

  • Постарайтесь меньше двигаться. Окружите себя вещами: подушками, сумками — они помогут телу оставаться в покое.
  • Попросите водителя медленнее входить в повороты и объезжать ямы, чтобы избежать тряски.
  • Не напрягайте глаза: отложите книжку и телефон. Лучше смотрите в окно, постарайтесь сфокусироваться на неподвижной точке, например, на горизонте.
  • Перед поездкой не стоит пить слишком много жидкости (любой). Откажитесь от кофе и алкоголя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соблюдайте ряд простых рекомендаций — это поможет ослабить симптомы морской болезни
Соблюдайте ряд простых рекомендаций — это поможет ослабить симптомы морской болезни
Unsplash
  • Собираясь в путешествие, не ешьте жирные продукты. Безопаснее будет перекусить простыми макаронами, куриной грудкой или индейкой. В дороге можно съесть яблоко.
  • Следите за дыханием. Сделайте глубокий вдох, задержав воздух в легких на шесть секунд, а затем плавно выдохните. Повторите практику несколько раз, пока не почувствуете облегчение.
  • Если терпеть укачивание становится невозможным, попросите водителя остановить машину. Сделайте небольшой перерыв: покиньте салон и прогуляйтесь на свежем воздухе.