Сколько лун поместиться на небе и как это связано с нашей планетой?

Этот вопрос может показаться странным, но дело вовсе не в пространстве, которое Луна занимает на ночном небе, а в гравитации Земли.
Сколько лун поместиться на небе и как это связано с нашей планетой?
Getty images

Это странный вопрос, однако картинка над нашей головой тоже не вечная — в будущем, возможно, у Земли появятся и другие спутники помимо Луны

Это вопрос, который вы, возможно, задавали себе, глядя в ночное небо: может ли Земля удерживать на орбите вокруг себя больше спутников, таких как Луна? Или возникшие в результате этого гравитационные силы заставят нашу планету сойти с безопасной траектории?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько лун в теории может быть у Земли?

Ответ, согласно новому исследованию, заключается в том, что Земля могла бы поддерживать еще два спутника размером с Луну и намного больше небесных тел меньшего размера. Такой вывод исследователи сделали, основываясь на сложном физическом моделировании, охватывающем период в 3000 лет.

Моделирование, проведенное астрономами, было ограничено расстояниями между гипотетическими лунами и Землей, а также между самими лунами. Необходим тщательный баланс, чтобы спутник не улетел в космос или не врезался в планету, вокруг которой он вращается.

Также были проанализированы три разных размера Луны: одна с массой нашего спутника, одна с массой Плутона (примерно шестая часть размера Луны) и одна с массой карликовой планеты Церера (примерно сотая часть размера Луны).

Моделирование показало, что Земля может поддерживать до трех лун размером с нашу нынешнюю Луну, до четырех лун размером с Плутон и до семи лун размером с Цереру — при условии, что все они одинакового размера. Конечно, это все теория, и на практике такого быть не может. Однако такие данные дают отличное представление о «гравитационной емкости» нашей планеты.