Фантастическая находка: как в Испании обнаружили редкий памятник эпохи мегалита — больше пяти сотен стоячих камней

В 2018 году на юге Испании был обнаружен огромный мегалитический комплекс из более чем 500 стоячих камней, который может стать одним из крупнейших в Европе.

Камни были обнаружены на участке земли в Уэльве, провинции, примыкающей к самой южной части границы Испании с Португалией, недалеко от реки Гвадиана.

Земля площадью около 600 гектаров была предназначена для выращивания авокадо. Но прежде чем выдать разрешение, региональные власти запросили исследование в свете возможного археологического значения этого места и выявили наличие камней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это самая большая и самая разнообразная коллекция стоячих камней, сгруппированных вместе на Пиренейском полуострове», — заявил Хосе Антонио Линарес, исследователь из Университета Уэльвы и один из трех руководителей проекта.

Мегалиты на раскопках
Мегалиты на раскопках
José Antonio Linares-Catela et al., Trabajos de Prehistoria, 2022

По его словам, вполне вероятно, что самые старые стоячие камни на участке Ла-Торре-Ла-Жанера были возведены во второй половине шестого или пятого тысячелетия до нашей эры. «Это крупный мегалитический памятник в Европе», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На локации ученые обнаружили большое количество различных типов мегалитов, в том числе стоячие камни, дольмены, курганы, гробовые каменные ящики, называемые ящиками, и различные ограждения. «Наиболее распространенной находкой были стоячие камни, 526 из которых все еще стоят или лежат на земле», — сообщают исследователи в статье, опубликованной в Trabajos de Prehistoria. Высота камней составляет в среднем от одного до трех метров.

Прекрасная сохранность

«Одним из самых поразительных моментов было обнаружение таких разнообразных мегалитических элементов, сгруппированных вместе в одном месте, и то, насколько хорошо они сохранились», — уверяет Примитива Буэно, содиректор проекта и профессор предыстории в Университете Алькала недалеко от Мадрида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одни камни еще стоят, другие давно упали и покрылись мхом
Одни камни еще стоят, другие давно упали и покрылись мхом
José Antonio Linares-Catela et al., Trabajos de Prehistoria, 2022

Ученые заявляют, что на участке представлены все типы мегалитических комплексов: выравнивания, кромлехи и дольмены. Выравнивание представляет собой линейное расположение вертикально стоящих камней вдоль общей оси, в то время как кромлех — это каменный круг, а дольмен — разновидность мегалитической гробницы, обычно состоящей из двух или более стоячих камней с большим плоским «замковым камнем» наверху.

Кстати, в Карнаке на северо-западе Франции, одном из самых известных мегалитических памятников в мире, насчитывается около 3000 стоячих камней.

По словам исследователей, большинство менгиров были сгруппированы в 26 рядов и два кромлеха, оба расположены на вершинах холмов с четким видом на восток для наблюдения за восходом солнца во время летнего и зимнего солнцестояния, а также в дни весеннего и осеннего равноденствия.

Многие камни зарыты глубоко в землю. Их нужно будет тщательно раскопать, и работы уже запланированы до 2026 года, но «между кампанией этого года и началом следующего года будет часть участка, которую можно будет посетить», — отметила Буэно.