Зомбирующий гриб-паразит и птицы-алкоголики: победители конкурса научной фотографии

Паразитический гриб, вырвавшийся из тела своего хозяина, получил в этом году главный приз на конкурсе фотографий BMC Ecology and Evolution, организованном учеными и призванном творчески подчеркнуть отношения между различными видами.

Конкурс охватывает четыре простые категории: отношения в природе, биоразнообразие под угрозой, жизнь крупным планом и исследования в действии. Победителей оценивают старшие члены редколлегии журнала BMC Ecology and Evolution.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году главный приз достался биологу-эволюционисту Роберто Гарсиа-Роа за невероятный снимок, сделанный в перуанских джунглях Тамбопаты. На изображении показано, как паразитический грибок, контролирующий разум хозяина, вырывается из его тела в момент окончательного созревания:

Зомбирующий грибок внутри тела мухи
Roberto García-Roa

«Споры так называемого "зомбирующего" грибка проникли в экзоскелет и разум мухи и вынудили ее мигрировать в место, более благоприятное для роста паразита. Плодовые тела покинут тело насекомого и будут выброшены вовне, чтобы заразить больше жертв».

Абсолютный паразит: зомбирующий гриб оказался еще опаснее, чем считали ученые

Победа в категории «Отношения в природе» стала невероятным примером взаимодействия растений и птиц. На кадре изображен богемский свиристель, лакомящийся ягодами рябины. Наличие этих ягод влияет на ежегодные миграции птиц. А повышенное содержание этанола в ягодах привело, что у птиц развилась увеличенная печень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пирующие птицы
ALWIN HARDENBOL

«Хотя эти отношения очень полезны для распространения семян, они не обходятся без потерь для птиц», — объясняет фотограф Алвин Харденбол. «Поскольку ягоды перезревают, они начинают бродить и выделять этанол, который опьяняет свиристелей, что иногда приводит к проблемам вплоть до гибели. Неудивительно, что у свиристелей в ходе эволюции развилась относительно большая печень, чтобы справиться с их непреднамеренным алкоголизмом».