Фантастические кадры: Юпитер в объективе телескопа Джеймса Уэбба

Телескоп Джеймса Уэбба показал еще одну завораживающую перспективу Вселенной, на этот раз направив камеру ближнего инфракрасного диапазона на цель, расположенную намного ближе к дому.
Фантастические кадры: Юпитер в объективе телескопа Джеймса Уэбба
East News

Эти снимки Юпитера представляют собой впечатляющий взгляд на газового гиганта и раскрывают его множество туманных полярных сияний и колец в новом, невероятно детализированном формате.

Телескоп Джеймса Уэбба доказал свою немалую ценность. Сравнение с изображениями его предшественника, космического телескопа Хаббла, ясно демонстрирует огромный потенциал нового аппарата, и сравнение видов на хаотичную галактику Колесо Телеги — отличный тому пример.

Телескоп Джеймса Уэбба сделал великолепный снимок галактики Колесо Телеги

Изображения Юпитера были получены через бортовую камеру ближнего инфракрасного излучения Джеймса Уэбба, которая оснащена тремя фильтрами, которые позволяют ей улавливать световые волны различной длины и выявлять различные особенности планеты. На составном изображении яркие полярные сияния Юпитера показаны более красными цветами, а желтые и зеленые цвета отображают туманы, клубящиеся вокруг северного и южного полюсов. Тем временем третий фильтр выделяет свет, отражающийся от более глубокого основного облака планеты, синим цветом, а Большое красное пятно планеты стало белым:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фотография Юпитера в разных световых спектрах
NASA

«Яркость здесь указывает на большую высоту — поэтому Большое Красное Пятно имеет высотную дымку, как и экваториальная область», — пояснила Хайди Хаммель, занимающаяся наблюдениями за Солнечной системой. — «Многочисленные яркие белые "пятна" и "полосы", вероятно, представляют собой очень высокие вершины облаков конденсированных конвективных штормов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото Юпитера с пояснениями
NASA

Это составное изображение сформировано из оранжевых и голубых фильтров и показывает кольца Юпитера, которые в миллион раз тоньше планеты, а также две крохотные луны, называемые Амальтеей и Адрастеей. Между тем, размытые точки на заднем плане, как полагают, являются далекими галактиками.

«Честно говоря, мы не ожидали, что все будет так хорошо», — признался планетарный астроном Имке де Патер, почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли, который руководил наблюдениями в рамках международного сотрудничества для Webb’s Early Release Science. «Удивительно, что мы можем видеть детали Юпитера вместе с его кольцами, крошечными спутниками и даже галактиками на одном изображении».

Ученые работают над анализом данных, полученных с помощью этих изображений, чтобы лучше понять состав Юпитера и его особенности.