В чернилах для татуировок обнаружены токсичные химикаты: врачи предупреждают об опасности

Новое исследование вызвало опасения, что многие чернила для татуировок содержат химические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека. Рассказываем, какой возможный вред могут принести тату — особенно, некачественные.
В чернилах для татуировок обнаружены токсичные химикаты: врачи предупреждают об опасности
istockphoto.com

Проанализировав почти 100 используемых в настоящее время татуировочных красок, исследователи обнаружили, что многие из них содержат химические вещества, не указанные в списке их ингредиентов, и размеры наночастиц предположительно вредны для нашего организма.

«Идея этого проекта изначально возникла, потому что меня интересовало, что происходит, когда лазерный свет удаляет татуировки с кожи», — объяснил Джон Свирк, главный исследователь нового исследования из Бингемтонского университета. — «Но потом я понял, что на самом деле очень мало известно о составе татуировочных красок, поэтому мы начали анализировать популярные бренды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), в Соединенных Штатах татуировки подпадают под действие косметики. Это означает, что используемые чернила не должны быть одобрены FDA, и никакие правила не требуют, чтобы производитель даже перечислял ингредиенты в чернилах для татуировок.

Тату-мастер годами изменял свое тело, чтобы превратиться в «орка»: вот что с ним стало

Когда Сверк и его коллеги начали расследование, они быстро узнали, что большинство тату-мастеров не знают точно, что содержится в чернилах, которые они используют. Было обнаружено, что многие компании, производящие чернила, также производят пигменты для красок и текстиля. Так были ли пигменты для татуировок теми же химическими веществами, что и коммерческие краски?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как делают тату

Кожа является нашим наружным защитным барьером и состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. Эпидермис — это верхний слой кожи, который защищает организм от внешних факторов, таких как вирусы и бактерии. Нижний слой эпидермиса состоит из живых клеток-кератиноцитов, которые постепенно заменяются мертвыми клетками верхнего слоя.

Дерма — средний слой кожи, состоящий в основном из волокнистой соединительной ткани и содержащий кровеносные сосуды, нервные окончания и другие важные структуры. Гиподерма — это самый глубокий слой кожи, который состоит из жировых клеток и служит запасом энергии для организма.

Когда мы делаем татуировку, тату-мастер прокалывает эпидермис и вводит иглу с краской в дерму. Этот процесс может вызвать стресс в организме, поскольку он воспринимает процесс как ранение и начинает активно бороться с инородными частицами, такими как пигменты. Краска, введенная в дерму, обычно слишком крупная, чтобы лимфатическая система могла удалить ее из организма. Поэтому татуировка может сохраняться на коже на всю жизнь, если краска не выцветет со временем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако благодаря упорству макрофагов — клеток, которые поглощают и расщепляют инородные частицы, в том числе и пигменты, — татуировки со временем могут бледнеть и терять свой контур. Это происходит потому, что макрофаги постепенно удаляют краску из кожи.

Именно по этой причине многие люди решают проводить коррекцию своих татуировок через несколько лет после первого нанесения. Также стоит учитывать, что процесс удаления татуировки может быть дорогим и болезненным. В целом, татуировка — это серьезный шаг, который требует серьезного обдумывания и подготовки. Если вы решите ее сделать, важно выбрать опытного и квалифицированного мастера, который сможет обеспечить безопасность и качество процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Во время процесса татуировки мастер прокалывает верхний слой кожи и вводит красочную иглу в более глубокие слои. Это может вызвать стресс для организма, так как он реагирует на это как на ранение и начинает бороться с инородными частицами
Во время процесса татуировки мастер прокалывает верхний слой кожи и вводит красочную иглу в более глубокие слои. Это может вызвать стресс для организма, так как он реагирует на это как на ранение и начинает бороться с инородными частицами
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из чего состоят чернила для татуировок?

Используя такие методы, как спектроскопия ядерного магнитного резонанса и рамановская спектроскопия, исследователи решили понять, что именно было в этих чернилах для татуировок. На предварительном этапе исследования было рассмотрено около 100 чернил для татуировок, и, по словам Свирка, почти с каждым из изученных чернил были сюрпризы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждый раз, когда мы смотрели на одну из красок, мы находили что-то, что заставляло меня задуматься», — говорит Сверк. — «Например, 23 из 56 различных чернил, проанализированных на сегодняшний день, предполагают наличие азосодержащего красителя».

Азокрасители обычно считаются безопасными и используются в ряде коммерческих продуктов, от ковров до текстиля. Некоторые виды азокрасителей также используются в пищевых продуктах. Однако ультрафиолетовое излучение или бактерии могут привести к распаду этих пигментов на молекулы, которые, как известно, являются канцерогенными.

Ученые создали светящиеся тату. Они могут работать как медицинские датчики

Дальнейший анализ 16 чернил показал, что около половины продуктов содержат наночастицы размером менее 100 нанометров. Частицы такого размера с гораздо большей вероятностью мигрируют в другие части тела, как показало исследование 2017 года, обнаружившее крошечные наночастицы чернил для татуировок в лимфатических узлах человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это касается диапазона размеров», — добавил Свирк. — «Частицы такого размера могут проникать через клеточную мембрану и потенциально причинять вред».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Исследователи прибегли к спектроскопии ядерного магнитного резонанса и рамановской спектроскопии, чтобы выяснить состав чернил, используемых для создания татуировок
Исследователи прибегли к спектроскопии ядерного магнитного резонанса и рамановской спектроскопии, чтобы выяснить состав чернил, используемых для создания татуировок
tattoomall.ru

В конечном счете, эта работа все еще находится на начальной стадии. Исследователи создали веб-сайт под названием What’s In My Ink, предназначенный для каталогизации содержимого многих имеющихся в продаже чернил для татуировок. На данный момент на сайте представлено лишь небольшое количество красок. Как только эти последние данные будут рецензированы и опубликованы в журнале, они будут добавлены на веб-сайт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой вред здоровью может нанести тату, сделанная некачественными чернилами?

Существует множество мифов и страхов, связанных с татуировками. Многие люди боятся, что они могут вызвать опасные побочные эффекты, такие как инфекции кожи или появление рубцов. Однако на самом деле, такие осложнения встречаются относительно редко.

Например, с 2004 по 2016 год Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), получило только 363 сообщения о серьезных осложнениях, связанных с татуировками. Это очень маленькое количество, учитывая, что за этот период времени было сделано миллионы татуировок.

Состав краски для тату можно определить, исходя из состава основных красителей. Любые черные красители в мире, в том числе и краски для татуировок, — это различные виды технических углеродов. Если говорить простым языком — обычная сажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технический углерод — химическое сырье, производящееся в промышленных масштабах и, в большинстве своем, применяющееся в производстве резины в качестве усиливающего компонента. Также на основе технических углеродов делаются любые красящие пигменты черного цвета, используемые в производстве красителей. Они представляют из себя черный порошок разной степени помола. Этот тип красящего пигмента во всем мире признан абсолютно безвредным и применяется везде, где необходим черный цвет.

Стоит учитывать, что качество краски для татуировок может сильно варьироваться в зависимости от производителя и страны производства. Поэтому, если вы решили сделать татуировку, выберите опытного мастера, который использует только качественные краски и следит за гигиеническими требованиями.

В мировой индустрии используются три основных типа цветных красящих пигментов: оксиды железа, азосоединения и диазосоединения. Чтобы создать нужный оттенок краски, эти компоненты смешиваются в разных пропорциях. Если вы планируете использовать татуировочную краску, обратите внимание на то, что указано на банке с продуктом. Изучите состав веществ, которые используются в краске, и убедитесь, что они безопасны. Производитель может гарантировать только то, что краска изготовлена из компонентов, которые не представляют угрозу для здоровья человека, согласно мнению международных организаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние несколько лет было зарегистрировано множество случаев отзыва татуировочных чернил, содержащих опасные вещества, которые могут нанести вред здоровью. К примеру, за 2012 год через систему экстренного обмена информацией RAPEX было осуществлено всего шесть акций по отзыву татуировочных чернил с рынка. Однако за первые два месяца следующего года зарегистрировали уже пять подобных случаев. Все они связаны с повышенным содержанием ПАУ (полиароматических углеводородов).

Поскольку цветные чернила получили широкое распространение только 10-15 лет назад, долгосрочный вред их использования для здоровья пока не до конца изучены. Специалисты требуют проведения масштабных и долгосрочных эпидемиологических исследований, чтобы определить возможные риски для здоровья человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как правило, для тату используются три основных вида красящих пигментов: оксиды железа, азосоединения и диазосоединения. Для достижения желаемого оттенка краски эти элементы смешивают в различных соотношениях
Как правило, для тату используются три основных вида красящих пигментов: оксиды железа, азосоединения и диазосоединения. Для достижения желаемого оттенка краски эти элементы смешивают в различных соотношениях
Unsplash

Если у вас есть сомнения относительно краски для татуировки, вы можете провести простой тест. Нанесите небольшое количество краски на чувствительный участок кожи, например, на внутреннюю сторону плеча. Заклейте и подержите так не менее 12 часов, а затем смойте теплой водой. О том, какой конкретно вред тату и краски для татуировок различных производителей могут нести нашему здоровью, мы расскажем далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможные риски для здоровья от тату

  • Инфекция. Как считает медицинское сообщество, любое вмешательство в организм человека не приносит пользы и может нанести серьезный вред здоровью. Даже если мастер использует стерильные инструменты, это не гарантирует полной защиты от возможных инфекций. Как правило, самыми распространенными последствиями таких вмешательств являются заболевания, передающиеся через кровь: ВИЧ, сифилис, гепатит В и С. Кроме того, бактериальные и грибковые инфекции могут быть переданы при контакте с зараженными иглами и неправильном использовании инструментов. Важно отметить, что инфекции могут быть вызваны не только при проведении медицинских процедур, но и при использовании загрязненных чернил, которые иногда содержат бактерии и плесень. Бактериальные инфекции опасны тем, что могут привести к различным заболеваниям, включая сепсис. Например, золотистый стафилококк может вызвать синдром токсического шока, а микобактерии являются носителями проказы.
  • Рубцы. Некачественная татуировка может вызвать образование рубцовой ткани вокруг изображения или на его месте. Если организм склонен к разрастанию соединительной ткани, то такая реакция не заставит себя ждать. А неправильный уход за свежей татуировкой, расчесывание кожи и натирание ее одеждой приведут к появлению кожных заболеваний, таких как псориаз, витилиго, экзема и лишай. При прямом контакте недавно набитой татуировки с солнечными лучами возможно возникновение фотоаллергии. Это состояние проявляется в виде покраснения кожи и появления мелкой сыпи или волдырей. Чтобы избежать этого, необходимо не исключить прямое попадание солнечного света на татуировку в течение нескольких недель после ее выполнения.
  • Аллергия. Краска является инородным для организма веществом, поэтому иммунная система некоторых людей воспринимает ее как опасный микроорганизм и начинает с ней бороться. Основными провокаторами аллергической реакции являются соли металлов, содержащиеся в составе многих красок, таких как хром, кадмий, кобальт и никель. Аллергическая реакция может проявиться в виде покраснений и шишек – как мгновенно после нанесения татуировки, так и спустя несколько месяцев или даже лет. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов провело исследование, которое показало, что некоторые чернила для татуировок содержат пигменты, используемые для печати в принтерах и окрашивания автомобилей. Эти чернила не одобрены для использования в инъекционных процедурах. Некоторые люди, чувствительные к металлам, могут испытывать проблемы с иммунной системой, вызванные иглами для татуировок, содержащими много хрома и никеля. Никель является сильным контактным аллергеном, поэтому даже крохотные осколки игл, попавших в кожу, способны вызвать дерматит.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Краска представляет собой иностранное вещество для организма, поэтому иммунная система некоторых людей может реагировать на нее как на опасный микроорганизм и начать бороться с ней
Краска представляет собой иностранное вещество для организма, поэтому иммунная система некоторых людей может реагировать на нее как на опасный микроорганизм и начать бороться с ней
dzen.ru / versacrumtattoo
  • Болезни, передающиеся через кровь. Иногда люди могут заразиться гепатитом В или С, если мастер использует нестерильные или неправильно обработанные инструменты. Но это случается редко и связано только с посещением сомнительных тату-салонов. В отличие от этого, заражение ВИЧ через татуировки не было однозначно доказано, хотя теоретически такой путь передачи возможен. Однако люди могут заразиться вирусом иммунодефицита, если татуировку делают любители в нестерильных условиях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уменьшить риски от последствий сделанной тату: обращаем внимание на мастеров

При выборе тату-салона необходимо обратить внимание на множество факторов. Один из главных критериев — надежность салона и опыт мастеров. В хороших тату-салонах мастера соблюдают все необходимые меры безопасности, такие как стерилизация оборудования, использование одноразовых игл и стаканчиков, а также стерильной краски и дистиллированной воды. Кроме того, они носят одноразовые перчатки и используют стерильные простыни.

Важно понимать, что соблюдение всех этих правил безопасности не гарантирует полной защиты от инфекций или аллергических реакций. Однако вероятность получения инфекции после посещения студии с хорошей репутацией и отзывами меньше, чем после процедуры у мастера, который работает на дому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы убедиться в надежности выбранного тату-салона, можно попросить администратора прислать фотографии процесса работы или попросить взглянуть на то, как делают татуировку другим людям. Также стоит обратить внимание на общую чистоту и порядок в салоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, при выборе тату-мастера необходимо учитывать его опыт и квалификацию. Лучше всего выбирать мастеров, которые имеют положительные отзывы от клиентов и много лет опыта работы.

В случае, если вы планируете выйти на улицу со свежей тату, ее следует прикрыть чистым бинтом для защиты от ультрафиолета
В случае, если вы планируете выйти на улицу со свежей тату, ее следует прикрыть чистым бинтом для защиты от ультрафиолета
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, стоит учитывать стоимость услуг. Цены на татуировки могут значительно отличаться в разных салонах, но не стоит выбирать самое дешевое предложение, так как это может свидетельствовать о низком качестве работы и несоблюдении правил безопасности.

Прививка от гепатита В является важной профилактической мерой для защиты от этой опасной инфекции. Дети получают эту вакцину в раннем возрасте, но защита не длится всю жизнь. Поэтому, если вы не были привиты после 18 лет, перед тем как пойти в тату-салон, рекомендуется привиться еще раз, чтобы избежать возможных осложнений.

После нанесения татуировки необходимо правильно ухаживать за ней, чтобы избежать инфицирования и обеспечить быстрое заживление. Сразу после завершения работы мастер должен покрыть татуировку слоем вазелина и повязкой, которая защитит кожу от воздействия окружающей среды. В тату-салоне вам расскажут, как действовать дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После того, как мастер закончил работу над татуировкой, он покрывает ее слоем вазелина и накрывает повязкой, чтобы защитить кожу от воздействия окружающей среды
После того, как мастер закончил работу над татуировкой, он покрывает ее слоем вазелина и накрывает повязкой, чтобы защитить кожу от воздействия окружающей среды
Freepik

Согласно большинству инструкций, через сутки нужно снять повязку и вымыть руки с мылом. Затем кожу необходимо промыть водой с мылом и промокнуть одноразовым полотенцем. Эту процедуру следует повторять как минимум два раза в день в течение 2-4 недель, пока кожа полностью не заживет. Чтобы ускорить процесс заживления, можно использовать специальные заживляющие мази, такие как «Бепантен» или «Д-пантенол».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если татуировка находится на открытом участке кожи, ее не нужно прикрывать повязкой. Однако, если вы собираетесь на улицу или татуировка находится под одеждой, ее нужно прикрыть чистым бинтом, чтобы защитить от ультрафиолета и микробов.

Важно помнить, что после нанесения татуировки не стоит принимать ванны, посещать сауну или плавать в открытой воде, так как это может привести к инфицированию раны. Лучше всего встать под прохладный душ.

Во время заживления тату следует внимательно следить за ее состоянием и своим самочувствием. Если появятся симптомы, такие как покраснение, опухоль или гной в области татуировки, нужно обратиться к врачу как можно скорее. Также стоит обратить внимание на повышение температуры выше +38 °С.

Некоторые мастера используют для заживления специальную хирургическую пленку Suprasorb, которая защищает кожу от инфицирования и не требует перевязок. Пленку накладывают на 5 дней, и за этот срок кожа успевает зажить.