Что делать, если осенью наваливается тоска: простые советы

Осенняя хандра имеет вполне академическое название — «cезонное аффективное расстройство» (SAD). И раз ученые уже как-то прозвали расстройство и изучают его, то, вероятно, есть и способы его избежать? Рассказываем!
Что делать, если осенью наваливается тоска: простые советы
unsplash.com

Вызывает ли осень у вас депрессию? Как справляетесь? Делитесь своими советами в комментариях!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Симптомы сезонного аффективного расстройства (САР) редко проявляются в весенние и летние месяцы. Чаще САР возникает именно осенью и зимой. Не стоит просто отмахиваться от наступающей хандры: лучше заранее принять несложные меры и хотя бы немного почувствовать себя лучше. Если же соблюсти все советы, то шансы отбросить хандру сильно увеличиваются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы против осенней депрессии

Распорядок дня и хобби

Соблюдение распорядка дня может существенно помочь вам контролировать свое настроение, поддерживая ежедневные ритмы вашего тела. \

  • Так, установите себе обязательный режим дня. Бытовая рутина стабилизирует биологические часы. Вставайте в одно и то же время каждый день.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же не забывайте. что вся ваша жизнь не должна сводиться к системе «дом-работа-дом». Не бросайте то, чем вам нравится заниматься: выискивайте хотя бы немного времени на любимое дело, это поможет вам хотя бы отвлечься от осенней непогоды.

unsplash.com

Свежий воздух и правильная еда

Если у вас есть возможность после работы прогуляться на свежем воздухе (особенно в парке), обязательно пользуйтесь ей. Если вы не можете выйти на улицу, например, из-за удаленной работы или иных причин, постарайтесь провести как минимум 2 часа у окна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Постарайтесь наладить расписание приемов (здоровой) пищи и выходите гулять после того, как поедите. Не пренебрегайте спортом.
unsplash.com

Общайтесь, делитесь и лечитесь

Социальные взаимодействия чрезвычайно важны. Делитесь мыслями и чувствами с другим человеком, а собеседник, в свою очередь, поделится мыслями с вами. Видеоконференции, телефонные звонки или даже обмен текстовыми сообщениями тоже подойдут, но в реальном времени.

  • Не пренебрегайте услугами психотерапевтов. Квалифицированные люди могут вам дать направление и совет, которые никогда бы не пришли в голову самым родным для вас людям.