Загадочное слово «лиминальность»: почему нас так пугают пустые забытые пространства

Лиминальность — обозначает «пороговость», состояние между бытием и небытием, нечто что ранее было полным, а сейчас пустует. Лучший пример лиминального пространства — лестница. В интернете уже есть целое движение любителей подобных мест.
Загадочное слово «лиминальность»: почему нас так пугают пустые забытые пространства
unsplash.com

Иногда лиминальное пространство может синхронизироваться с клаустрафобией и тогда восприимчивому человеку станет совсем не по себе. А какие места вдохновляют вас? Делитесь в комментариях!

Лиминальное пространство — это не столько определенное место, сколько целая концепция о пространствах определенного типа, которые заставляют чувствовать неудобство, дискомфорт, иногда страх или даже ужас. Но не все пугаются подобного: в интернете появилось целое движение людей, которые наслаждаются и даже коллекционируют фото забытых местечек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Эстетика забытых мест

Лиминальность — обозначает «пороговость», состояние между бытием и небытием, нечто что ранее было полным, а сейчас пустует.

Хотя и оговорено, что лиминальные пространства это скорее концепция, все же в нее входят вполне себе физические места. Иногда одно и то же место может как обрести лиминальность, так и потерять ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лестничные клетки и лифты — явный тому пример из-за присущей им пороговости. Их цель — доставить вас из одного места в другое: поэтому задерживаться на пустой лестничной клетке или в лифте может быть дискомфортно и непривычно, если не жутковато.

unsplash.com

Стоит только вспомнить страх и желание из детства при входе в многоквартирный дом как можно быстрее добраться до своего этажа, миновав все лестницы и лифт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Вирусная лиминальность

В свое время тема лиминального пространства стала популярной дискуссией на Tumblr. И сейчас там можно найти похожую дискуссионную тему в блогах многих писателей. Но проще, конечно, вбить в поисковик словосочетание и вы увидите весь массив бережно собранных фотографий пугающих мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Пока одних лиминальность пугает и отталкивает, других (людей более творческого склада) лиминальные пространства вдохновляют.