Родителям школьников на заметку: 10 самых сложных ударений из ЕГЭ

Ударную гласную в слове «звонит» все уже запомнили. Но что на счет более трудных случаев? Разбираем самые популярные ударения из тестов ЕГЭ.
Родителям школьников на заметку: 10 самых сложных ударений из ЕГЭ
Unsplash

Порой даже филологи делают ошибки в этих ударениях. Время проверить и ваш уровень грамотности. Делитесь в комментариях, какие случаи вызвали наибольшее затруднение!

Танцовщица

Словари сходятся на одном допустимом варианте. В слове «танцОвщица» ударение падает на второй слог с буквой «о». Причем ударная гласная не меняется даже при изменении падежа существительного: «танцОвщице», «танцОвщицу», «танцОвщицей». Та же норма сохраняется и в слове мужского рода — «танцОвщик».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начала

Слово «начала» может употребляться в двух разных значениях: от этого зависит правильная постановка ударения. Если «начала» — глагол совершенного вида, женского рода, прошедшего времени, образованный от инфинитива «начать», то интонационно выделяем последнюю гласную в слове — «началА». Ударение ставится на второй слог — «начАла» — в родительном падеже существительного «начало».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избалованный

Хоть это и непростой случай, его все же можно запомнить: ударением здесь выделяется буква «о». Например: «Он был избалОванным ребенком». Ударная гласная сохраняется во всех производных от прилагательного словах, в том числе в превосходной степени: «избалОваннее», «избалОванней».

Черпать

Черпайте знания из нашей статьи — ставьте ударение на первый слог, употребляя глагол «чЕрпать» и другие слова с таким же корнем: – чЕрпал, исчЕрпав.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Включим

В этом слове мы постоянно ошибаемся, хоть и не замечаем за собой. Никаких «вклЮчим»! Правильно говорить «включИм», с интонационным акцентом на букву «и».

Обеспечение

Найти ударение в лексеме «обеспечение» — задачка не из простых. Но спешим вас успокоить: в слове допускается двойная постановка ударения. Можно выделить либо вторую, либо третью букву «е». Верными будут произношения «обеспЕчение» и «обеспечЕние».

Вероисповедание

В данном примере сталкиваемся со сложным существительным, образованным от двух слов — «вера» и «исповедовать» — с помощью соединительной гласной «о». Сохраняем на подкорке этот факт и начинаем рассуждать. В слове «исповЕдовать» ударение падает на гласную «е» в корне, значит в лексеме «вероисповЕдание» мы имеем полное право ударить ту же букву. И не ошибемся! В данном случае ударение действительно однозначное — с акцентом на пятый слог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Диспансер

Думаете, куда записаться? В «диспАнсер» или в «диспансЕр»? Выбирайте второй вариант. Словарь «Русское словесное ударение», М.В. Зарва, определяет как норму ударение, поставленное на последний слог.

Кралась

Во время оживленного диалога мы вряд ли задумываемся, как правильно должно звучать это слово. Да и случайная ошибка не вызовет такого осуждения со стороны собеседников, как, например, произнесенное вслух «звОнит». Тем не менее, лучше записать в заметки: в слове «крАлась», образованном от глагола «красться», ударение ставится на слог с первой буквой «а».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Сливовый

Если вы думали, что в вышеупомянутом слове есть подвох, то на самом деле его нет. Вспомните, куда падает ударение в слове «слива»? Правильно, на «и» — «слИва». Получается, что и в прилагательном «слИвовый» логично выделить букву «и».

Используйте эти подсказки, чтобы показать свой интеллект! И не забывайте делиться в комментариях сложными случаями с ударениями, которые всегда вызывали у вас затруднения.