5 важных причин отдать ребенка в спорт, о которых вы раньше не задумывались

Физическая активность полезна в любом возрасте, и это не новость. Но дело не только в здоровье. Спортивные секции — и это доказано наукой — влияют на жизнь детей гораздо сильнее, чем думают многие родители. Вместе с экспертом «Спортмастера», менеджером спортивного клуба «Будь здоров» Еленой Мороз мы разобрались, какие перемены спорт приносит в поведение и сознание детей.
5 важных причин отдать ребенка в спорт, о которых вы раньше не задумывались

Защита от гиподинамии

Образ жизни современных школьников сильно отличается от детства их родителей. В эпоху смартфонов дети все больше времени проводят перед экраном, приняв, мягко говоря, не самую естественную позу. По данным ВОЗ, сегодня во всем мире 85% девочек и 78% мальчиков 11–17 лет не хватает физической активности. Они двигаются меньше часа в сутки, что считается необходимым минимумом. Дефицит движения негативно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, может приводить к набору лишнего веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ВОЗ, в такой ситуации «требуются неотложные меры для повышения уровня физической активности» на мировом уровне. Вы можете начать с семейного уровня — отдать ребенка в спортивную секцию, где занятие идет как минимум час, а лучше полтора-два часа. При этом в дни без тренировок активность тоже должна быть — ребенку нужно гулять, делать зарядку, кататься на велосипеде или играть в дворовый футбол. Это работа на опережение, ведь те, кто занимался спортом в детстве, склонны вести активный, здоровый образ жизни и во взрослом возрасте.

Повышение успеваемости в школе

Вы хотите, чтобы ребенок хорошо учился, а он хочет бегать и прыгать? Можно совместить приятное с полезным, если отдать его в спортивную секцию. Систематические обзоры исследований (1, 2) говорят: регулярные физические нагрузки улучшают когнитивные способности детей и, соответственно, позитивно влияют на успеваемость в школе. Причем это касается не только постоянных занятий — даже единичная тренировка имеет значение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развитие здорового восприятия тела

Анорексия сегодня стала третьим по распространенности хроническим заболеванием у девочек в возрасте 13–19 лет. В России официальной статистики по расстройствам пищевого поведения нет, но, опираясь на мировые данные, можно судить о том, сколько девочек страдают от нездорового восприятия своего тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт, как говорится в научном докладе Women’s Sports Foundation, может послужить как профилактикой, так и одним из способов справиться с уже диагностированным расстройством. Исследования, упомянутые в докладе, показывают: девочки, которые занимаются спортом, оценивают свое тело выше, чем те, у кого такой активности нет. Спорт повышает уверенность в себе и помогает воспринимать свое тело более позитивно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формирование сильной личности и здоровой психики

В современном мире умения ставить цель и добиваться ее, соблюдать дисциплину, когда это нужно, в том числе самодисциплину, — одни из важнейших «гибких навыков» и критериев успеха в карьере, гласит исследование McKinsey. Именно в спорте ребенок впервые сталкивается с этими понятиями в их чистом виде, «по-взрослому». Он учится корректному поведению в соревновательной среде и здоровому стремлению к победе, развиваясь как личность.

Еще один важнейший фактор психологического здоровья в будущем — наличие друзей. Именно в спортивных секциях дети зачастую заводят первых приятелей, а спортивная среда становится источником новых знакомств, общения и увлекательных путешествий, когда дело доходит до соревнований в других городах и даже странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да и сами по себе регулярные занятия спортом действуют на подростков подобно антидепрессантам и даже снижают риск депрессивного состояния. «Мы обнаружили, что связь между регулярными занятиями и снижением количества депрессивных симптомов крепче для командного и "структурированного" спорта, например, в составе школьной сборной, чем для занятий в произвольной форме. Это показывает пользу организационных составляющих спорта, таких как социальное взаимодействие и регулярность», — говорят авторы исследования Лиза Горэм и Диана Бош.

Польза эта зависит еще и от того, насколько ребенок мотивирован заниматься регулярно. Поэтому один из важнейших инструментов физкультурно-спортивной работы в школах — соревнования. Систематическое участие в подготовительных тренировках помогает сохранить интерес ребенка к спорту и развивает здоровое восприятие соревновательного духа. Важно выбрать для ребенка спорт, в котором есть культура соревнований и турниров, в том числе крупных. В случае футбола это могут быть матчи в юношеской лиге, в случае тенниса — детский турнир Российского теннисного тура, детский «Кубок Спортмастер PRO» по теннису.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышение самооценки

Швейцарский психолог Жан Пиаже, известный своими исследованиями детской психологии и созданием теории когнитивного развития, утверждал, что основы самооценки закладываются у ребенка между 6 и 11 годами. Чаще всего именно в этом возрасте ребенок впервые начинает заниматься спортом, и это время важно не упустить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в начальной школе дети, которые занимаются командными видами спорта, связывают свое «я» с физической активностью и имеют более высокую самооценку, чем их менее спортивные сверстники. Это касается также и средней, и старшей школы, и справедливо для обоих полов.

Захотелось срочно отдать ребенка в спорт? Отлично, но не зацикливайтесь на одном. Ребенку нужно попробовать разные варианты, чтобы и он сам, и вы могли понять, какой спорт подходит ему по темпераменту и от какого он получает удовольствие. Поэтому пусть вас не смущает, если через полгода футбола или плавания школьник попросит отдать его на единоборства или теннис. Возможно, именно в этом спорте он обретет себя.