Почему в пресной воде плавать тяжелее, чем в соленой?

Купаясь в море, вы наверняка замечали, как хорошо «держит» соленая вода. Она будто выталкивает тело обратно на поверхность, поэтому в ней так легко плавать. Но как это объяснить?
Почему в пресной воде плавать тяжелее, чем в соленой?
Unsplash

Почему в море легче плавать? Все дело в плотности соленой воды.

Проведите дома незатейливый эксперимент. Возьмите чашку с обычной теплой водой из-под крана и опустите в нее сваренное вкрутую, очищенное от скорлупы яйцо. Вы увидите, как быстро объект пойдет ко дну. А теперь растворите в воде две столовые ложки соли и повторите опыт. В этот раз яйцо всплывет - его вытолкнет соленая вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Когда объект погружается в воду, на него действуют две силы: сила тяжести и выталкивающая сила, равная весу вытесненного вещества. Последняя противоположна силе тяжести, что уравновешивает тело и делает его способным оставаться на плаву.

Плавучесть зависит от плотности жидкости и от объема погруженного в нее объекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как соленая вода влияет на плавучесть

Когда ионы хлорида натрия растворяются, они попадают в промежутки между молекулами воды, делая ее плотнее. Масса жидкости становится больше, при этом объем увеличивается незначительно. Опустив объект в соленую жидкость, он вытеснит больше воды, чем если бы находился в пресной. Так, можно сделать вывод о повышенной плотности морской воды.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффект Мертвого моря

Испытать плавучесть соленой воды можно на своем опыте. Для этого нужно отправиться в Израиль, на Мертвое море. Это уникальное место: побережье озера считается самой низкой точкой на Земле.

Особенность Мертвого моря - в высокой концентрации соли. Соленость воды там составляет 300-310%, в то время как в Средиземном или Красном это число значительно ниже — 39-43%. Соль в самое известное израильское озеро приносит река Иордан: впадая в Мертвое море, часть воды испаряется, и образуются солевые отложения. Это позволяет туристам спокойно «зависать» на воде и читать, например, газету, расслабив все тело.

Мертвое море
Мертвое море
Wikimedia Commons / Pete