Турецкие власти конфисковали коллекцию древних семян, собранных британскими археологами

Власти Турции вступили в конфликт с британскими археологами. Конфискованная коллекция, которую ученые собирали 50 лет, хранилась в Британском институте в Анкаре.
Турецкие власти конфисковали коллекцию древних семян, собранных британскими археологами

Ученые десятилетия собирали экспонаты семян древних растений, но Турция решила вернуть археологическое наследие себе

Знойным утром в сентябре 2020 года группа турецких чиновников без предупреждения появилась в Британском институте в Анкаре, расположенном на двух этажах пятиэтажного офисного здания. В течение семи десятилетий ученые института наблюдали за некоторыми из самых важных археологических работ в Турции, включая открытие одного из первых в мире протогородов: Чаталхоюка, 9000-летнего неолитического поселения на Анатолийской равнине. Археологи Института задокументировали переход от охоты и собирательства к земледелию, прорыв, который Логан Кистлер, генетик древних растений из Смитсоновского института, называет «самым важным процессом в истории человечества».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему турки не дают британцам раскапывать растения

Несмотря на десятилетия тесного сотрудничества между исследователями и турецким правительством, институт недавно подвергся нападкам со стороны турецких властей. Острая угроза возникла в 201ду, когда правительственный закон внезапно объявил все семена и растения, собранные иностранными организациями, собственностью Турции.

Это поставило под угрозу уникальную коллекцию древних зерен, собранных институтом десятилетия назад в Анатолии. Эти обугленные органические материалы в основном представляли интерес для ученых-палеоботаников, которые приходят в институт, чтобы сравнить их с современными сортами и, таким образом, лучше понять ранние сорта пшеницы, ржи и других одомашненных зерновых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Ибрагим Саракоглу, турецкий телеведущий и химик с австрийским образованием, который заработал легионы поклонников, рекламируя брокколи как лекарство от простатита, среди других сомнительных методов лечения, утверждает, что древние семена не только имеют решающее значение для истории страны, но и обладают огромным лечебным и сельскохозяйственным потенциалом.

Саракоглу является главным советником турецкого проекта Ancestral Seed, основанного первой леди Эмине Эрдоган, который обещает революционизировать сельское хозяйство, по словам Эрдогана, возродив семена из «самой древней географии в мире». Эрдоган и Саракоглу предполагают, что давно исчезнувшие посевы их неолитических предков содержат дорожную карту для создания нового поколения суперпродуктов: питательных, устойчивых к болезням и засухе зерновых, которые могут уменьшить голод и помочь людям жить дольше и здоровее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Саракоглу был среди чиновников, которые ворвались в офисы Британского института, где пара десятков турецких и британских сотрудников проводят свои дни, наблюдая за археологическими раскопками, а также за культурными программами, посвященными древнему прошлому Турции. Официальные лица сообщили директору, скромному бельгийскому археологу по имени Лутгард Вандепут, что они вступают во владение коллекцией семян Хиллмана, названной в честь англичанина, который начал собирать семена в Турции в 1969 году. Вандепут возразил. Турки покинули институт, не достигнув соглашения. Однако три дня спустя они вернулись. На этот раз, на глазах у Вандепута, они забрали 108 ящиков с археологическими образцами и четыре шкафа, составляющих современную коллекцию семян, погрузили их в фургоны и уехали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Была ли конфискация оправдана? Конечно, этот захват образцов института без предупреждений был неуклюжим и издевательским, но он также отражал растущее стремление стран всего мира вернуть свое культурное наследие. Действия Турции не так уж сильно отличались от усилий, предпринятых Перу, Египтом и другими странами по возвращению культурных артефактов, захваченных европейскими и американскими археологами и авантюристами XIX и XX веков; просто действия правительства переносят это столкновение на новую арену и придают ему характер XXI века.