Ритуалы смерти в мире дикой природы: животные могут скорбеть о своих умерших и оплакивать их так же, как люди

Исследования ученых доказали, что очень часто животные, у которых умерли сородичи, демонстрируют поведение, сравнимое с человеческими ритуалами оплакивания усопших.
Ритуалы смерти в мире дикой природы: животные могут скорбеть о своих умерших и оплакивать их так же, как люди
Getty Images

Глубоко в тропических лесах Танзании в 1972 году знаменитая шимпанзе-матриарх по имени Фло испустила последний вздох. Для ее сына Флинта это казалось невыносимой потерей. Шимпанзе, который был необычайно привязан к своей матери, внезапно стал вялым, потерял аппетит и стал все более изолированным от остальной части стаи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он ел редко и к концу третьей недели потерял более трети своего веса», — писала в статье юная Джейн Гудолл — знаменитый приматолог долгое время наблюдал за стаей. В итоге Флинт умер от истощения спустя месяц после смерти матери.

Исследователи зафиксировали десятки подобных странных и душераздирающих поступков в животном мире, когда умирают родственники или компаньоны животного. Такое поведение поднимает насущный вопрос: скорбят ли животные и оплакивают своих умерших, как это делают люди?

Ритуалы смерти

Не так давно этот вопрос можно было отбросить как ненаучный. Но все больше и больше исследователей изучают эту идею, и их работа попадает в широкую область исследований под названием «эволюционная танатология» — изучение смерти и связанных с ней ритуалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все чаще в эту область включаются исследования поведения, выходящего за пределы человеческого царства — например, случай с самкой шимпанзе в Замбии, которая тщательно чистила травкой зубы своему недавно умершему приемному сыну. Этот почти похоронный ритуал был описан в работе от 2017 года, опубликованной в журнале Scientific Reports. Также можно вспомнить о кенийской жирафихе, которая дежурила над телом своего мертвого теленка даже после того, как его растерзали гиены.

Точно так же в 2018 году многие были потрясены историей о самке косатки в море Салиш у берегов Канады и Вашингтона, которая провела 17 дней, неустанно подталкивая своего безжизненного детеныша, преодолев с его телом свыше 1600 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое поведение демонстрируют не только дикие животные, но и домашние: Стефания Уччедду, ветеринар и научный сотрудник Ветеринарной клиники и лаборатории Сан-Марко в Италии, вспомнила случай, когда несколько лет назад в ее клинику поступила собака, которая отказывалась от еды. «Мои коллеги взяли образцы крови, проверили сердце — все в порядке. Не было никаких объективных причин того, почему собака больше не ест». Уччедду отметила, что брат пса умер за неделю до этого, после чего животное и впало в меланхолию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это событие положило начало расследованию Уччедду, в результате которого было проведено первое научное исследование, документировавшее у собак поведение, сравнимое с горем человека. Ветеринар доказала, что это широко распространенная реакция, которая выражается во многих формах — от простого нежелания играть до полного отказа от пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слоновьи похороны

Слон оплакивает умершего родственника на «кладбище слонов» в Танзании
Слон оплакивает умершего родственника на «кладбище слонов» в Танзании
StuPorts via Getty Images

Если вернуться к обитателям дикой природы, то стоит отметить, что слоны демонстрируют некоторые из наиболее широко задокументированных и поразительных поступков, связанных со смертью. Известно, что африканские слоны (Loxodonta africana) бегают вокруг челюстей своих умерших родственников и в течение длительного времени молча собираются над трупами, почти полностью неподвижно с опущенными вниз головами и опираясь хоботами о землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Азиатские слоны (Elephas maximus) демонстрируют такое же скорбное поведение. В 2013 году биолог по слонам Санджита Покхарел нашла мертвого азиатского слона на берегу реки в Индии, в месте, лишенном растительности. Несмотря на это, тело было таинственным образом окружено «множеством ветвей, деревьев, листьев и всего остального. Это указывает на то, что они могли быть принесены туда», — рассказала Покхарел в интервью Live Science. Она также отметила, что к месту происшествия подошли две самки и медленно обошли тело. Несколько ритуальный сценарий напомнил ей «похоронную церемонию, которая происходит в индуистской культуре, когда [люди] обходят тело».

В 2022 году она и ее соавтор и муж Начикет Шарма, биолог-слоновод, также работающий в Киотском университете, опубликовали исследование в журнале Royal Society Open Science, в котором описали несколько случаев поведения азиатских слонов, связанных со смертью. Некоторые из них попали на YouTube, в частности — одно редко наблюдаемое поведение самок, которые упорно носят на своих бивнях умерших во время родов детенышей в течение нескольких дней.