Как менялся цвет гигантской звезды Бетельгейзе: свидетельства современников

Астрофизики из Университета Йены, Германия объединили свои усилия с филологами и историками, чтобы оценить, как менялся цвет одной из самых ярких и самых знаменитых звезд на небе, видимых невооруженным взглядом, — Бетельгейзе (альфа Ориона). Анализ многочисленных исторических свидетельств о цвете звезды дал возможность получить новую оценку ее массы и предсказать ее будущее.
Как менялся цвет гигантской звезды Бетельгейзе: свидетельства современников
Радиус Бетельгейзе в сравнении с орбитами планет Солнечной системы ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/E. O’Gorman/P. Kervella

Вспышка сверхновой Бетельгейзе будет видна на небе, как вторая Луна. Правда, это зрелище продлится недолго и случится не так скоро

В процессе эволюции звезды ее яркость, размер и цвет меняются. По этим наблюдаемым свойствам астрофизики устанавливают возраст и массу звезды. У звезд, чья масса значительно больше массы Солнца, изменение цвета может происходить относительно быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрофизики Университета Йены, Германия вместе с коллегами из США и Италии проследили по историческим источникам изменение цвета у одной из самых ярких звезд на небе — красного гиганта Бетельгейзе. Они установили, что Бетельгейзе (альфа Ориона) была желто-оранжевой всего 2000 лет назад. По изменению цвета ученые смогли оценить массу звезды и предсказать ее будущее.

Как менялся цвет Бетельгейзе

Около 100 г. до н. э. китайский придворный астроном Сима Цянь писал о цветах звезд: белый — как Сириус, красный — как Антарес, желтый — как Бетельгейзе, синий — как Беллатриса. То есть, цвет Бетельгейзе и цвет Антарес явно отличались.

Римский ученый Гигинус, примерно через 100 лет после Цяня, писал, что Бетельгейзе была по цвету похожа на желто-оранжевый Сатурн. Это свидетельство позволяет с еще большей точностью определить цвет Бетельгейзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Птолемей во 2 веке н.э., писал, что Бетельгейзе в его время не принадлежала к группе ярко-красных звезд, таких как Антарес (в созвездии Скорпиона) и Альдебаран (в Тельце). Греческое имя Антарес означает «подобный Марсу». Антарес действительно сравнивали с Марсом на протяжении тысячелетий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но цвет Бетельгейзе менялся. «По сообщению Тихо Браге можно сделать вывод, что в 16 веке Бетельгейзе уже была более красной, чем Альдебаран», — отмечает ведущий автор работы Ральф Нойхойзер из Университета Йены. Сегодня Бетельгейзе по яркости и цвету уже сравнима с Антаресом.

До взрыва сверхновой Бетельгейзе осталось 1,5 миллиона лет

Взрыв сверхновой Бетельгейзе, видимый с Земли. Рекнструкция
Взрыв сверхновой Бетельгейзе, видимый с Земли. Реконструкция
Public Domain
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что исторические свидетельства говорят нам о Бетельгейзе? «Сам факт изменения цвета в течение двух тысячелетий с желто-оранжевого на красный говорит нам вместе с теоретическими расчетами о том, что масса звезды в 14 раз превышает массу нашего Солнца. — говорит Ральф Нойхойзер. — Сейчас Бетельгейзе 14 миллионов лет, и она находится на поздней стадии эволюции. Примерно через 1,5 миллиона лет она взорвется как сверхновая».

У Бетельгейзе два варианта будущего: взрыв сверхновой или коллапс с образованием черной дыры. Это зависит только от одного параметра — ее массы. Оценки массы звезды до сих пор очень отличаются — от 12 масс Солнца до 18. Если масса звезды близка к 18 массам Солнца — она не взорвется, а коллапсирует. Астрофизики из Университета Йены уверенно указывают на первый вариант: Бетельгейзе взорвется.

И тогда над Землей появится объект по светимости сравнимый с Луной. Будут очень светлые ночи. Правда, недолго.