Черные дыры звездной массы: загадочные объекты, о которых известно очень мало

Все знают, что существуют огромные сверхмассивные черные дыры — они расположены в центрах галактик. Но существуют ли черные дыры звездной массы и что с ними не так?
Черные дыры звездной массы: загадочные объекты, о которых известно очень мало

Черные дыры на самом деле усеивают галактику. Но помимо монструозных сверхмассивных черных дыр, существуют и гораздо меньшие дыры звездной массы. Их во Вселенной больше всего.

Черные дыры звездной массы, размером от единиц до сотни масс Солнца, усеивают Вселенную. Только в нашем Млечном Пути насчитывается, по оценкам, от десяти миллионов до миллиарда черных дыр звездной массы. Кажется, что это очень много, пока вы не примете во внимание, что в нашей галактике насчитывается от 100 до 400 миллиардов звезд. Но что именно представляют собой черные дыры звездной массы? И чем эти таинственные пустоты в космосе отличаются от своих огромных собратьев?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем отличаются черные дыры

Не каждая звезда может превратиться в черную дыру; только самые массивные достигают этого желанного статуса. Самые маленькие черные дыры звездной массы происходят от звезд, масса которых по меньшей мере в 2-3 раза превышает массу нашего Солнца.

Происходит процесс превращения в черную дыру быстро, однако ему предшествуют миллиарды лет «подготовки» — звезда постепенно сжигает свое термоядерное топливо, становясь все плотнее и холоднее. В конце концов ядро звезды сжимается настолько сильно, что выталкивает внешнюю газовую оболочку. Для звезд, немного более массивных, чем Солнце, эти разрушающиеся внешние слои отскакивают от ядра звезды, взрывая его как сверхновую. Но в случае самых массивных звезд ничто не может остановить сокрушительный коллапс. Таким звездам суждено стать черными дырами звездной массы после смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но старение звезды - не единственный способ образования черной дыры. Белый карлик или нейтронная звезда от также могут стать черной дырой звездной массы, но им нужна некоторая помощь. Они должны забрать достаточно материала от своей звезды-компаньона, чтобы в конечном итоге достичь порога массы, необходимого для коллапса в черную дыру.

Существуют также сверхмассивные черные дыры, масса которых в миллионы или миллиарды раз превышает массу Солнца. Эти гравитационные Голиафы находятся в центрах большинства, если не всех, галактик. Но, хотя они хорошо документированы, то, как именно они впервые сформировались, все еще остается предметом дискуссий.