Аллогруминг: объясняем, почему кошки так любят вылизываться и зачем они лижут своих хозяев

Кошки печально известны своей якобы отчужденной натурой, но даже обычно равнодушное животное из семейства кошачьих может время от времени проводить по телу человека человека своим шершавым языком. Так что же это, проявление привязанности или просто желание попробовать человечину на вкус?
Аллогруминг: объясняем, почему кошки так любят вылизываться и зачем они лижут своих хозяев
Getty images

Любой, кто когда-либо наблюдал за повседневными действиями кошек, вероятно, знает, что кошки все время вылизываются. Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, домашние кошки (Felis catus), которые спят в среднем 14 часов в день, тратят до четверти времени бодрствования на уход за шерстью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигиена

«Кошки вылизывают себя, чтобы их шерсть оставалась чистой и здоровой», — рассказала порталу Live Science Кристин Витале, доцент кафедры здоровья и поведения животных в колледже Юнити в штате Мэн. — «Важно, чтобы кошки ухаживали за собой, потому что это помогает поддерживать здоровье их шерсти».

Кошки ухаживают за своим мехом с помощью сотен острых, полых, обращенных назад шипов, покрывающих их языки. Согласно исследованию 2018 года, эти шипы, называемые сосочками, состоят из кератина, — того же вещества, что составляет структуру волосков и когтей. Из-за крючкообразной формы шипы ведут себя как липучки: когда кошачий язык скользит по шерсти, кератиновые шипы цепляются за спутанные волоски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярный уход за шерстью важен для кошек, так как он удаляет любой мусор или вещество, прилипшее к их меху, и помогает предотвратить спутывание шерсти. По данным ветеринарной службы 4 Paws Veterinary Care, спутанная шерсть может не только вызывать дискомфорт у кошек, но и вызывать раздражение и воспаление кожи под ней, что создает риск заражения.

Антистресс

По словам Витале, кошки также могут ухаживать за собой «для снятия стресса». «Иногда это может превратиться в чрезмерный уход, при котором кошка так сильно вылизывается, что у нее пропадают целые участки шерсти. Это может быть признаком поведенческой или медицинской проблемы».

Кошки также часто облизывают других кошек. Например, кошки-матери регулярно вылизывают своих котят. «Облизывание котят на самом деле играет жизненно важную роль в их выживании», — отметила Витале. «Очень молодые котята не могут самостоятельно мочиться или испражняться. Мать облизывает половые органы своих котят, чтобы побудить их пойти в туалет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, матери-кошки часто вылизывают своих котят, чтобы успокоить их и содержать в чистоте. Любой, кто воспитывал осиротевших котят, знает, что это сложное занятие, и чистить шерстку котенка приходится постоянно.

Демонстрация расположения

Наконец, кошки могут также лизать знакомых — поведение, известное как аллогруминг. «Кошки могут заниматься аллогрумингом с другими кошками, а также с другими социальными партнерами, такими как собаки и люди», — рассказала Витале. — «Считается, что дружелюбное поведение, такое как аллогруминг, укрепляет дружеские отношения и демонстрирует расположение питомца».

В отличие от маркировки запахом, аллогруминг не является для кошек способом обозначить то, что они считают своей собственностью. Аллогруминг — это аффилиативное поведение, то есть направленное на установление связи. Он происходит, когда кошка расслаблена и находится в присутствии предпочтительного социального партнера. Кошка также может инициировать социальный контакт, облизывая партнера, потому что она ищет внимания с его стороны.