Убежать от проблем: эти уникальные акулы научились ходить как по дну, так и по земле

Некоторые акулы могут ходить на своих плавниках, вот только у ученых эта походка вызывает больше вопросов, чем ответов
Убежать от проблем: эти уникальные акулы научились ходить как по дну, так и по земле
Getty Images

Как и человеческие дети, акулы учатся ходить сразу после вылупления, а их походка ничем не отличается от походки взрослых особей.

Когда прилив возле кораллового рифа угасает, небольшие акулы часто не успевают убраться в океан. Оказавшись в неглубоких приливных бассейнах с уменьшающимся уровнем кислорода и повышением температуры — или, что еще хуже, выброшенными на берег на горячих плитах обнаженного рифа — у большинства морских обитателей нет никаких шансов на выживание. А вот эполетная акула (Hemiscyllium ocellatum) может часами задерживать дыхание и переносить широкий диапазон температур. И в крайнем случае она может буквально убежать от проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во время отлива, когда риф обнажается, вы можете увидеть, как они ходят по рифу», — рассказала Марианна Э. Портер, доцент Атлантического университета Флориды, изучающая механические структуры и движения акул. В интервью порталу Live Science она отметила, что эти выносливые маленькие создания могут ходить по суше и под водой, прыгая по субстрату на четырех веслообразных плавниках на расстояние более27 метров, пока не найдут подходящий уголок, где они смогут переждать прилив.

Это одна из самых необычных стратегий выживания в дикой природе. Новое исследование, опубликованное в журнале Integrative and Comparative Biology, стало первым, в котором описана механика ходьбы только что вылупившихся эполетных акул. Его выводы могут в конечном итоге помочь ученым понять, как другие водные виды будут переносить стрессы, связанные с изменением климата, такие как повышение уровня углекислого газа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маршируем в ногу

Эполетные акулы рождаются раздутыми, их животы раздуты желточным мешком, который удовлетворяет все их потребности в питании в течение примерно одного месяца, пока они не станут достаточно зрелыми, чтобы питаться мелкой рыбой и червями. Затем их детский жир рассасывается, уступая место знакомой веретенообразной форме взрослой акулы.

Нажми и смотри

«Форма обычно влияет на то, как мы двигаемся», — сказал Портер. «Человеческие младенцы ходят по-другому, чтобы сбалансировать свои гигантские головы, и мы предположили, что маленькие акулы будут шевелить своим телом и двигать плавниками по-другому, чтобы приспособиться к своим гигантским животам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но изучив множество видеороликов, на которых молодые акулы ходят и плавают, исследователи с удивлением обнаружили, что все молодые акулы, — от только что вылупившихся детенышей до молодых особей, у которых не было желточного мешка, — двигались одинаково. Это наблюдение касалось нескольких ключевых показателей, включая скорость, частоту взмахов хвостом, изгиб тела и вращение плавников.

Непонятно, почему детеныши акул не перенимают походки, более подходящие для их выпуклых животов. Одно из возможных объяснений состоит в том, что все дело в гравитации — возможно, «лишний вес» мешает акулам далеко не так сильно, как нам может казаться со стороны.