Кто за кем наследует, какая династия у власти и сколько весит корона: краткая история монархии в Великобритании

Британская монархия — одна из древнейших в Европе. В ее современной форме, как ограниченная хартией или парламентом, она существует 800 лет. Королева Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года. А после ее смерти королем стал Карл III. Практически все свои прерогативы британский монарх исполняет по совету парламента и правительства, но есть и такие, на которые монарх согласия не спрашивает. И среди них есть довольно неожиданные.
Кто за кем наследует, какая династия у власти и сколько весит корона: краткая история монархии в Великобритании
Резиденция британской правящей династии в городе Виндзор, графство Беркшир, Англия. Википедия

Британская монархия — это красиво

Сколько лет существует британская монархия?

Первые монархи на Британских островах были еще до римского завоевания в I веке до н.э. После ухода римлян в V веке на территории в Британии было несколько королевств. Большую часть Британии объединил Альфред Великий в IX веке. В 1066 г. Англию покорил норманн Вильгельм I Завоеватель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иоанн Безземельный
Иоанн Безземельный
Википедия

Британская парламентская монархия существует с 1216 года, когда король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей. Власть монарха с тех пор ограничивалась феодалами, а позднее — Палатой общин. Такая форма монархии существует по сей день. Великобритания никогда не была республикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К какой династии принадлежала Елизавета II?

Елизавета II. 2015 год
Елизавета II. 2015 год
Википедия

За время, которое прошло после Иоанна Безземельного в Британии сменилось много династий. С 1917 года у власти династия Виндзоров. К ней принадлежала и Елизавета II.

Какие титулы получает британский монарх, восходя на престол?

Королева или король Великобритании. Монарх четырнадцати независимых государств, в том числе Австралии, Канады и Новой Зеландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие функции выполняет британский монарх?

Монарх является главой исполнительной власти государства, но с XIX века он пользуется своей властью только «по совету» парламента и правительства страны.

Главные прерогативы монарха:

законодательная: право роспуска парламента (в настоящее время монарх этой прерогативой не пользуется)

судебная: право на помилование (по совету парламента)

международные отношения: заключение мира и подписание международных договоров (по совету парламента).

Королевской прерогативой является право предоставления званий и титулов, награждение государственными наградами. Почти все они согласуются с парламентом, кроме ордена Подвязки — его монарх вручает по собственному усмотрению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монарх имеет исключительное право управления королевским двором. Он используется этим правом без советов со стороны парламента.

Монарх открывает ежегодную сессию парламента (обязательно в короне) и выслушивает еженедельный отчет премьер-министра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К прерогативам короны относятся и довольно неожиданные: право собственности на диких лебедей и выбросившихся на берег китов. Это согласовывать с парламентом не нужно, но корона уже давно этими прерогативами не пользуется.

Кто наследует престол?

Карл III
Карл III
Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время королем является Карл III, за ним наследует его старший сын Уильям, герцог Кембриджский, далее — дети Уильяма: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.

Сколько весит корона Британской империи?

Корона Британской империи
Корона Британской империи
Википедия

Корона весит 1,06 кг. Она сделана из золота, серебра, платины, драгоценных камней. Корона несет на себе: 2868 алмазов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов.