Рак резко молодеет: во всем мире растет число заболевающих онкологией в возрасте до 50 лет. Как уберечь себя?

Рак давно стал частью человеческой истории. Но новое исследование показало, что кое-что в распространении онкологических заболеваний начало меняться.
Рак резко молодеет: во всем мире растет число заболевающих онкологией в возрасте до 50 лет. Как уберечь себя?
Getty Images

С 1990 года во всем мире резко возросло число взрослых в возрасте до 50 лет, у которых развился рак. Беспокоит то, что рост случаев рака не замедляется, и одни только улучшения в технологии скрининга не могут полностью объяснить эту тенденцию.

«Мы обнаружили, что этот риск увеличивается с каждым поколением, — говорит один из исследователей, Сюдзи Огино, патолог и эпидемиолог из Brigham and Women’s Hospital в Бостоне. — Например, люди, родившиеся в 1960 году, подвергались более высокому риску появления рака до того, как им исполнится 50 лет, чем люди, родившиеся в 1950 году, и мы прогнозируем, что этот уровень риска будет продолжать расти в последующих поколениях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не стало ни для кого новостью. Исследователи уже знают, что с 1940-х и 1950-х годов увеличилось количество людей, у которых рак начинал развиваться после 50 лет жизни. Но что команда хотела выяснить, так это то, растет ли также уровень рака у более молодых людей. Увы, оказалось, что их опасения не были напрасны.

Молодеющий рак

Так что же изменилось, что сделало тех, кому исполнилось 50 после 1990-х годов, более подверженным риску раннего рака?

Одним из самых больших изменений является улучшение технологий скрининга, что, несомненно, способствовало увеличению показателей выявления рака на ранних стадиях. Другими словами, медики просто научились намного раньше определять онкологические заболевания, что сказалось на статистике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но команда отмечает, что это само по себе, похоже, не может полностью объяснить общую тенденцию. Например потому, что число некоторых раковых заболеваний с ранним началом растет даже в странах, где вовсе нет программ скрининга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни для кого не секрет, что за последние десятилетия наша жизнь сильно изменилась — особенно с появлением продуктов с высокой степенью переработки — и все указывает на то, что в росте случаев онкологии виновата некоторая комбинация диеты, образа жизни, веса, воздействия окружающей среды и микробиома самих людей.

«Среди 14 типов рака, которые мы изучали, восемь были связаны с пищеварительной системой, — объясняет эпидемиолог Томотака Угай из Гарвардской медицинской школы. — Пища, которую мы едим, питает микроорганизмы в нашем кишечнике. Диета напрямую влияет на состав микробиома, и в конечном итоге эти изменения могут повлиять на риск заболевания и его исходы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие факторы риска включают сладкие напитки, диабет 2 типа, ожирение, малоподвижный образ жизни и потребление алкоголя, все из которых значительно увеличились с 1950-х годов. Интересно, что в то время как продолжительность сна взрослых не изменилась за последние несколько десятилетий, дети спят намного меньше, чем несколько десятилетий назад, отмечает команда.

Ученые продолжат свою работу и надеются, что в будущем сможет организовать более масштабные исследования, в которых будут участвовать маленькие дети, за которыми будут наблюдать в течение нескольких десятилетий.