Самые зеленые города-миллионники в России: данные Роскосмоса

С каждым годом все больше исследований показывают, что уровень озеленения влияет на комфорт жизни в городе и здоровье человека. И если в небольших городах и деревнях у людей часто есть возможность посещать лесопарковые зоны, то в городах-миллионниках всегда существует проблема озеленения.
Самые зеленые города-миллионники в России: данные Роскосмоса
Unsplash

В пятерку самых зеленых вошли Пермь, Екатеринбург, Уфа, Самара, Воронеж

Сегодня в России существует 16 городов-миллионников, в которых проживает 35,7 миллионов человек. Но насколько комфортно жить в таких городах? Есть ли в них достаточно зеленых зон? Этим вопросом занялись эксперты из проекта Геопространственной аналитики, Роскосмоса и Терра Тех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе технологий анализа космических снимков специалисты Терра Тех, использовали актуальные данные фотосъемки из космоса с аппаратов Канопус-В чтобы наглядно показать, какие мегаполисы можно считать самыми зелеными.

Самым зеленым городом-миллионником оказалась Пермь. А мегаполисом с самым низким уровнем озеленения стал Краснодар. Вот как распределились остальные места среди 16 городов:

Самые зеленые города России
Терра Тех
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как были подсчитаны площади озеленения

Площадь древесного озеленения каждого города была подсчитана в границах территории с наиболее плотной застройкой. Границы определялись экспертами, а с помощью нейронной сети на основе снимков Канопус-В разрешением 2 м/пикс были выделены территории площадью не менее 0,01 га со сплошными древесными насаждениями (парки, лесопарки, скверы) и относительно крупные группы деревьев.

Для сравнения городов была рассчитана общая площадь зеленых зон и их доля в площади районов наиболее плотной застройки.

Для сравнения: так выглядят зеленые зоны в Екатеринбурге (2 место в рейтинге) и Санкт-Петербурге (14 место в рейтинге)

Екатеринбург и Санкт-Петербург зеленые зоны
Терра Тех