Ни в коем случае не пробуйте это «безумное лакомство»: смертельно опасный сорт меда чуть не погубил медведя

В Турции бурый медвежонок залез в кузов машины под действием «безумного меда». Очевидцы сняли животное на видео и выложили в сеть. Опьяневший мишка выглядит забавно, но только на первый взгляд. Съеденный им сорт меда токсичен: лакомство обладает галлюциногенными свойствами и способно привести к летальному исходу.
Ни в коем случае не пробуйте это «безумное лакомство»: смертельно опасный сорт меда чуть не погубил медведя
Unsplash

Смех не к месту: косолапому очень повезло, что люди вовремя пришли на помощь. Пьяного медведя доставили в ветеринарную клинику. Но все могло закончится иначе. Рассказываем, в чем скрытая опасность «бешеного меда» и почему его не стоит пробовать человеку.

Нажми и смотри

На ролике из турецкой провинции Дюздже видно, как медведь, попробовавший «бешеный мед» (по-турецки «deli bal»), шатается из стороны в сторону и мычит. Он дезориентирован, почти не двигается и не предпринимает попыток бежать из открытого кузова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Токсичный мед производится в небольших количествах пчеловодами в районе гор Качкар, а также в предгорье Гималаев, где произрастают рододендроны, цветы, которые продуцируют мощнейший нейротоксин - грайанотоксин. Вещество содержится во всех частях растения, в том числе и в пыльце, где его концентрация зашкаливает. Местные пчелы вида Apis laboriosa питаются «отравленным» нектаром рододендронов, а впоследствии производят горький на вкус мед темно-красного цвета.

По словам The Guardian, «бешеный мед» обычно назначают в медицинских целях: сладость принимают перед завтраком для стабилизации артериального давления, лечения импотенции и профилактики некоторых заболеваний. Однако у натурального средства есть и побочные эффекты. Одна ложка меда, попадая в организм, вводит человека в состояние эйфории и вызывает легкие галлюцинации.

О необычных свойствах этого продукта на европейском континенте говорили еще в XVIII веке. Европейцы наладили импорт особого меда, называемого miel fou, из Османской империи и подслащивали им эли и сидры.

Чрезмерное употребление продукта может быть опасно не только для животного, но и для человека. Если переборщить с дозировкой, кровяное давление упадет до предельно низкого уровня, что приведет к сердечной недостаточности. Начнется тошнота, головокружение, судороги и аритмия; в редких случаях наступает смерть. Ежегодно в больницы Турции попадают десятки людей с симптомами отравления «бешеным медом».