Найдено идеальное место для лучшего телескопа будущего: вот где оно находится

Построить телескоп не так просто, как кажется. Однако 70% успеха решает место для строительства сооружения.
Найдено идеальное место для лучшего телескопа будущего: вот где оно находится

Это место просто идеально для размещения лучших будущих телескопов. Оно сочетает сразу несколько важных критериев.

Группа китайских ученых определила место на Тибетском плато, где могут быть установлены одни из самых мощных телескопов в мире. Высокогорное плато и раньше рассматривалось в качестве места для обсерватории, но статья, опубликованная сегодня в Nature, указывает на место, которое имеет особую перспективу. Многолетняя оценка показывает, что площадка соответствует всем ключевым параметрам обсерватории мирового класса, включая темное небо, большую высоту, низкую влажность и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшее место для телескопа на Земле

При выборе места для обсерватории «мы склонны искать не какую-то одну индивидуальную черту, а наилучшее, оптимальное сочетание нескольких черт», — говорит Джон О'Мира, главный научный сотрудник обсерватории им. В.М. Кека в Мауна-Кеа, Гавайи, который не принимал участия в работе. Обсерватории должны быть достаточно удаленными, чтобы избежать светового загрязнения близлежащих городов, но все же до них должно быть возможно добраться. Телескопы должны строиться на больших высотах, чтобы избежать размытия, вызванного атмосферой, но не настолько высоко, чтобы люди не могли их посетить. Слишком сильный ветер, пыль или водяной пар могут снизить точность телескопа.

Тибетское плато, как регион с наибольшей средней высотой на Земле, уже давно представляет интерес как для китайских астрономов, так и для ученых из других стран. Чтобы сузить область поиска на плато, авторы новой работы сначала изучили информацию о погоде и спутниковые данные, чтобы найти места с ясным, темным небом. Они были взволнованы, когда увидели, что в городе Ленгу, который до тех пор не рассматривался, было 3500 часов солнечного света в год и очень мало дождей. Затем они определили идеальное место для обсерватории на близлежащей горе Сайситенг, которая находится на высоте 1500 метров над городом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году команда из Китайской академии наук установила на горе оборудование для мониторинга условий, которые могут помешать четкому обзору неба: пыль, облачный покров, турбулентность, водяной пар и многое другое. После трех лет сбора и анализа данных команда пришла к выводу, что условия в этом месте соответствуют некоторым из лучших обсерваторий в мире.

Поскольку участок находится так далеко в глубине материка, он позволяет избежать некоторой — но не всей — влаги, которая затрудняет использование инфракрасных телескопов. Водяной пар поглощает инфракрасное излучение, которое является «настоящим убийцей» для некоторых телескопов, говорит Скотт Пейн, астрофизик из Смитсоновского центра астрофизики, который не принимал участия в исследовании. Он подозревает, что большую часть года водяной пар не будет проблемой, но подозревает, что он может стать проблемой в более влажные летние месяцы.