Стратегия и тактика жестокой охоты: как косатки выманивают и ловят тюленя

Видео показывает, как стая косаток безжалостно и синхронно пытается поймать и убить тюленя, дремлющего на гигантской льдине. Кажется, что тюлень в полной безопасности. Но это не так...
Стратегия и тактика жестокой охоты: как косатки выманивают и ловят тюленя
Unsplash

Сначала тюлень чувствует себя в безопасности. Но это чувство быстро сменяется расстеряностью и страхом...

Видео, которое является эпизодом документального фильма Frozen Planet II, показывает косаток (Orcinus orca), обнаруживших дремлющего тюленя на гигантской ледяной глыбе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметив жертву, косатки криками вызывают «подкрепление», и почти сразу объединяются в группу для скоординированной атаки.

Тюлень остается невозмутимым – кажется, на такой широкой льдине ему нечего боятся. Но это ненадолго.

Косатки начинают синхронно создавать подповерхностную волну, которая разрушает ледяную глыбу. Гигантский «плот» разбивается не мелкие куски, оставляя растерянного тюленя на одном из них. Хищники начинают совместно выталкивать добычу с маленькой льдины, а после того, как тюлень падает в воду, окружают его и убивают.

Согласно сериалу, техника, которую используют косатки, называется «вымывание волнами» (wave washing). Ее используют только около 100 косаток в Антарктике, и она передается из поколения в поколения от матриарха социальной группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот, как всё это происходило:

Нажми и смотри

Косатки хоть и кажутся страшными и жестокими хищниками, в океанах водились хищники и пострашнее. Ранее исследователи создали новую 3D-модель мегалодона (древней гигантской акулы) и обнаружили, что это доисторическое животное могло целиком сожрать современную косатку всего за пять укусов. Подробности об этом можно узнать в нашем материале.