18+

Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.
Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное
Getty Images

Дельфины, лошади, обезьяны и даже пчелы любят выпить. Но зачем они это делают? По тем же причинам, что и люди...

Не только люди любят алкоголь. В частности, американский свиристель так любит ферментированные плоды бразильского перечного дерева, что очень часто летает в состоянии опьянения и сталкивается с окнами, разбиваясь насмерть. При этом концентрация алкоголя в крови птицы может достигать почти 0,1 процента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие животные пьют алкоголь?

В книге «Пьяные мухи и обкуренные дельфины» биолог Онэ Р. Паган рассказывает нам об истории опьянения животных, давая понять, что он не «выступает за употребление наркотиков... даже немного ".

Он начинает с самого распространенного наркотика из всех: алкоголя. Натуралисты веками отмечали его влияние на дикую природу, а Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека» записал, как бабуинов в северо-восточной Африке можно заманить в ловушку с помощью пива. Он также отметил, что после употребления бренди паукообразная обезьяна «никогда больше не прикоснется к нему и, таким образом, она мудрее многих людей».

Из книги мы узнаем, что и пчелы не обходят стороной алкоголь, хотя у них с этим все строго. Если работник, возвращающийся в улей, оказывается пьяным от ферментированного нектара, в улей его не пускают и тут же казнят, раздирая на части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге также рассматривается употребление наркотиков животными не в рекреационных целях — биолог объясняет множество причин, по которым животные их употребляют. Иногда это лекарство, например, арктическая рыба вырабатывает этанол в результате метаболизма, чтобы переносить низкие температуры; иногда это эволюционная случайность, как в случае с обезьянами, которых привлекает алкоголь.

И иногда неясно, является ли опьянение преднамеренным или чем-то, о чем животное может пожалеть. Примеры включают ягуаров, которые едят листья виноградной лозы, в которой содержится галлюциноген, и становятся необычайно игривыми, и лошадей середины 18-го века, которые стали опасно неустойчивыми после употребления саранчи во время засухи.