Как растет виноградная лоза и когда появилась традиция произносить тосты: 10 интересных фактов о вине

Вино — один из самых популярных напитков в мире. Сегодня на Земле насчитывается порядка 10 тысяч технических сортов винограда, пригодных для изготовления этого алкогольного напитка. Репутация вина укреплялась столетиями: издревле люди приписывали ему магические свойства, использовали в священных ритуалах, употребляли вместо воды и потчевали им знатных гостей. Но и это еще не все!
Как растет виноградная лоза и когда появилась традиция произносить тосты: 10 интересных фактов о вине
Unsplash

10 неожиданных фактов о вине, о которых вы вряд ли знали.

  • Виноградная лоза — неприхотливое растение. Оно спокойно произрастает в почвах, не богатых минералами, и не требует специального ухода. Однако, выращивая виноград на перегнойно-карбонатной земле, виноделы получают высококлассные сорта, которые потом используются не только для производства вин, но и для приготовления шампанских и коньяков.
  • Самый древний винный погреб был обнаружен в 2013 году на территории Израиля. В нем хранилось 40 амфор, каждая из которой была наполнена 50 л вина. Международная команда археологов считает, что алкоголь был изготовлен древними хананеями в 1700 году до н.э. Они же придумали добавлять в вино корицу, мяту и немного меда, имеющего психотропное воздействие.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
National News and Eric H. George Washington University
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Столетия назад люди, чтобы утолить жажду, пили вовсе не воду, а вино. В те времена вода не всегда была чистой, а вино, наоборот, дезинфицировало организм, убивая вирусы и бактерии. Чем не профилактика тифа или холеры?
  • Произносить тосты, а затем чокаться бокалами начали еще в Древнем Риме. Традиция укрепилась среди аристократии: когда посреди застолья раздавался звон бокалов, вино переливалось и смешивалось. Тогда хозяин был уверен, что гостей никто не намерен отравить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Название вина — красное или белое — не зависит от настоящего цвета винограда. На самом деле белое вино с тем же успехом получится и из темно-красного сорта. Все дело в том, что мякоть ягод практически всегда светлая. Оттенок напитку придают косточки и кожица. На цвет также влияет время выдержки.
  • Среди десертных вин существует одно наиболее дорогое — «ледяное вино». Его ценят за сладость и густоту букета. Напиток изготавливают из виноградин, замерзших прямо на лозе. Бутылка такого алкоголя истинным ценителям обойдется в $50 - не меньше!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не многие знают, но бокал с вином правильно держать за ножку, так называемый «стебель». В противном случае содержимое будет нагреваться от тепла рук.
  • Существует около 400 различных пород дуба, которые используются для изготовления винных бочек.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • На женский организм вино влияет сильнее, чем на мужской. Отчасти это связано с биологической составляющей: слизистая оболочка в желудке женщин содержит меньше ферментов, необходимых для расщепления алкоголя.
  • При чрезмерном употреблении вино может быть опасно для организма: спровоцировать аллергические реакции, вызвать обострение астмы, привести к зависимости — и это лишь начало списка неблагоприятных последствий. Однако у этого напитка, безусловно, есть и плюсы. Красное вино, например, в небольших количествах назначается для профилактики гипертонии. Напиток также снижает риск развития деменции, благотворно влияет на здоровье сердца и защищает от диабета. Итальянские ученые доказали, что регулярное употребление вина в умеренных дозах улучшает сексуальное здоровье женщин. Рекомендуемая суточная норма вина для мужчин — один бокал (100-150 мл), а для женщин — половина бокала (50-75 мл).
Unsplash