Как сигналы тела выдают вашу ложь: неочевидные признаки

Разоблачить лжеца исключительно по языку его тела бывает непросто, однако даже сотрудники правоохранительных органов пристально следят за мимикой и движениями подозреваемых на допросах. Порой рефлекторное поведение человека может рассказать о нем больше, чем слова.
Как сигналы тела выдают вашу ложь: неочевидные признаки
Unsplash

Исследования ученых Университета китайской медицины показали, что по движениям тела и мимике человека можно понять, врет ли он или говорит чистую правду.

Мышцы лица меньше всего поддаются контролю, как и голос. Именно поэтому психологи склонны верить, что лжецов можно распознать по непроизвольному движению бровей, поведению зрачков и интонационным сигналам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Тон голоса

Когда люди пытаются скрыть правду, они, как правило, заметно нервничают. Подобные психические процессы в первую очередь отражаются на голосе. Тон заметно повышается: невольно человек пытается защититься от подозрений, поэтому начинает говорить громче. Нередко из-за напряжения связок возникает хрипотца, что тоже сигнализирует о неискренности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Движение глаз

Прослеживается взаимосвязь между намерением сказать неправду и движением зрачков. Некоторые исследователи считают, что лжецы часто отводят глаза, стараясь продумать стратегию речи, подобрать правильные слова. Но есть и полярное мнение, согласно которому, наоборот, человек, рассказывающий неправду, скорее будет «пялиться» на собеседника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в последнее время авторы новых экспериментов оспаривают обе теории.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напряжение губ

Человек, намеренный обвести вас вокруг пальца, вероятно, будет кусать губы или сильно поджимать их, чтобы скрыть эмоции. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что люди, которые недоговаривали при ответе на провокационные вопросы, чаще поджимали губы, чем те, кто отвечал откровенно.

Нужно заметить, что подобная мимика сводится не только ко лжи. Напряжение губ — естественный рефлекс, он также может свидетельствовать о нежелании человека вступать в диалог.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потливость

Обратите внимание на Т-зону лица — лоб, подбородок и область над верхней губой. Избыточное волнение заставит лжеца обильно потеть в этих местах.

Зуд, беспокойство и дистанцирование

Потирание мочки уха, заламывание рук за спиной, переминание с ноги на ногу — признаки, по которым можно выявить ложь. Колебания в автономной нервной системе проявляются внешне, когда люди стараются скрыть неправду: в такие моменты лжецы чувствуют дискомфорт, покалывание в теле и даже зуд. Также нечестные рассказчики склонны демонстрировать поведение дистанцирования — делать несколько шагов назад или отклоняться от слушателя.