Найдена ближайшая к Земле планета, на которой возможна жизнь. Главные новости недели

Новости 10-16 сентября. Астрономы нашли экзопланету на расстоянии около 100 световых лет от Земли. Она имеет твердую поверхность и находится в зоне обитаемости, то есть на ее поверхности может быть жидкая вода, а значит жизнь. Астрономы предложили объяснение одному из красивейших явлений в Солнечной системе — кольцам Сатурна. Астрофизики нашли «новорожденную» звезду — ей всего миллион лет.
Найдена ближайшая к Земле планета, на которой возможна жизнь. Главные новости недели
Планеты проходят по диску звезды. По таким затемнениям их и находят. Реконструкция NASA

Планетология и астрогеология

Планетология

Космический телескоп TESS обнаружил экзопланету около родительской звезды LP 890-9. Звезда небольшая, тусклая, примерно в 100 световых годах от Земли. Потом на эту планету стали смотреть другие телескопы. Все подтвердилось. Планета вращается очень близко от родительской звезда — период обращения около 2 земных суток. Оказалось, что это скалистая суперземля. Масса — 15 масс Земли. Есть твердая поверхность. Но все-таки она очень близко в звезде, и там жарковато. Но пока рассматривали эту планету нашли еще одну у той же звезды. А вот эта планета подальше — ее период обращения 8 земных суток, масса — 25 масс Земли. И она находится в зоне обитаемости. Там может быть на поверхности жидкая вода. А значит жизнь. Теперь на эту планету будут смотреть очень внимательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Новорожденная планета (голубая). Сгустки газа в точках Лагранжа (светлые))
Новорожденная планета (голубая). Сгустки газа в точках Лагранжа (светлые). Реконструкция
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы давно знаем, что планеты рождаются около родительских звезд из протопланетных пылевых дисков. Мы это, конечно, знаем, но только сам процесс рождения планеты никогда не видели. Пылевой диск практически непрозрачен, и новорожденная планета не видна. И вот, кажется, астрономы такую совсем юную планету нашли. Телескоп ALMA смотрел на звезду LkCa 15 (около 500 световых лет от Земли), окруженную протопланетным диском. И кажется, что-то там увидел. И тогда астрофизики взяли данные и планету нашли. Нет, они ее не увидели. Они увидели сгустки пыли, которые формируются на ее орбите в точках Лагранжа L4 и L5. Удалось даже вычислить возраст «новорожденной» — от 1 до 3 миллионов лет. Если вспомнить, что возраст такой взрослой планеты как Земля — 4,5 миллиарда лет, то, конечно, миллион лет — это еще младенчество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сатурн
Сатурн

Кольца — это фирменный знак Сатурна. Таких красивых колец ни у одной планеты в Солнечной системе нет. Сравнительно недавно астрофизики оценили возраст этих колец. Оказалось, что они образовались совсем недавно — от 10 до 100 миллионов лет назад. Это все изменило. Если бы кольца образовались миллиарды лет назад вместе с планетой, тогда все было бы довольно заурядно — просто остался материал от протопланетного диска, который захватила планета. А если кольца образовались недавно, то ничего уже непонятно. Появилось много гипотез. Вот одна из них довольно хорошо обоснованная. У Сатурна был спутник — его назвали Хризалис. Он был примерно в два раза меньше нашей Луны. На его орбиту сильно влияли другие спутники Сатурна, особенно сильно Титан и Япет. И бедный Хризалис они в конце концов укачали, и он настолько близко подошел к поверхности Сатурна, что его разорвали приливные силы планеты. И тогда образовались кольца. Все аккуратно посчитали. Все подтверждается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрогеология

Млечный путь
Млечный путь

Такой науки, конечно, нет. Но вот ученые пришли к выводу, что неплохо бы ее основать. Геологи анализировали процесс формирования земной коры, и обратили внимание, что она росла не равномерно, толчками. И такие толчки случались раз в 200 миллионов лет. А это как раз те моменты в жизни Земли, когда она проходит сквозь рукава Млечного пути. Внутри рукавов плотность вещества во много раз выше, чем между рукавами. И тогда на Землю выпадает кометный дождь, происходит разлив магмы и ускоряется рост коры.

Не все, что происходит на Земле, можно объяснить, исходя только из земных процессов. Так что астрогеологии действительно есть, чем заняться.