Аналоговая фотография: как начать снимать на пленку

В последние годы во всем мире наблюдается новый расцвет не только прослушивания музыки с винила, но и фотографии на пленку. Однако многие забыли (или вовсе и не знали), как следует оперировать аналоговым фотоаппаратом.
Аналоговая фотография: как начать снимать на пленку
unsplash.com

Как давно вы фотографировали на пленку? Расскажите в комментариях!

Несмотря на постоянное обновление и усовершенствование фототехнологий, многие все равно предпочитают работать с пленкой и с не самыми понятными аналоговыми камерами. Для этого стоит узнать несколько базовых вещей, которые не позволят сделать слишком много ошибок и точно улучшат первый (или возобновленный) опыт фотографии на ваш старенький «ФЭД» или «Зенит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Как фотографировать на пленку:

1. Одолжите или купите фотоаппарат

Всегда можно купить самую дешевую «мыльницу» (фотоаппарат с полностью автоматизированными функциями) или обратиться к агрегаторам объявлений б/у товаров, где будет очень широкий выбор. Не забывайте, что у ваших родственников где-то могла заваляться та самая камера, которая с удовольствием вновь примет пленку - не стесняйтесь, спрашивайте у друзей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевое: нужно обязательно проверить все функции аналоговой камеры. Можно найти специализированный магазин, где предварительно скупают аналоговые камеры из вторых рук и проверяют их работоспособность. Там обязательно подскажут, что вам подходит по знаниям, опыту и бюджету. Еще вариант: найти за небольшую плату профессионала, который съездит с вами пару раз по б/у объявлениям и поможет с выбором.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Разберитесь в основных функциях

Прежде чем приступить к фотографии на полноценную камеру старого образца, будет полезным узнать ее основные свойства и базовые правила фотографии. Познакомьтесь с диафрагмой и «правилом третей», узнайте, как работает фокус. Главное, разберитесь в возможностях вашего объектива и поймите, как работает затвор камеры.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Выберите пленку

Сначала не стоит слишком заморачиваться и загружать в себя гигабайты информации о всевозможных свойствах той или иной фотопленки: ведь их действительно огромное множество, поэтому запутаться не составит труда. Опять же, стоит обратиться за консультацией в специализированный магазин, где вам с вероятностью 99% бесплатно объяснят, что стоит купить.

Есть и общий совет, подходящий всем: для первых снимков возьмите черно-белую пленку, которая поможет освоиться с расположением объектов в кадре и с контрастом светлых и темных участков. Для фотографий на улице (осенью-зимой), в целом, можно рассматривать ISO 200 (будет дешевле), но лучше 400. В закрытых помещениях, соответственно, ниже ISO 400 опускаться не стоит (только ради экспериментов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

4. Не думайте о фотографиях

Первая ваша пленка не должна быть идеальной (вряд ли какая-либо вообще будет идеальной): не стоит переживать из-за качества снимков, их удачности или неточности. Все же вы только постигаете искусство аналоговой фотографии. Когда вы отфотографируете все 36 кадров пленки, аккуратно сверните ее с помощью встроенного в камеру механизма или отнесите фотоаппарат сразу в фотоателье, где вам точно помогут.

Поделитесь результатом с друзьями и в соцсетях, обзаведитесь знакомствами, найдите кружки любителей пленочной фотографии: все это поможет вам лучше освоиться и улучшить свои навыки.