Завораживающий снимок: солнечный свет превратил гладь моря в огромное зеркало

Астронавт на Международной космической станции (МКС) не так давно сделал потрясающую фотографию «солнечного блика», который превратил поверхность моря в вращающееся серебряное зеркало, окружающее пару греческих островов.
Завораживающий снимок: солнечный свет превратил гладь моря в огромное зеркало
NASA

Любой фотограф знает, что поймать красивый момент в кадр — невероятная удача. А сделать это из космоса в несколько раз сложнее.

Член экипажа 67-й экспедиции МКС сделал снимок летом 2022 года с помощью цифровой камеры из иллюминатора станции. Большая часть суши в центре фотографии — остров Милос, площадью 151 квадратный километр и его крошечный необитаемый партнер на западе — Антимилос, площадь которого составляет около 8 квадратных километров. Серебристые моря, окружающие острова, — это Миртоанское море к северо-западу от Милоса и Критское море к юго-западу, оба из которых являются частью более крупного Средиземного моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появилось серебряное зеркало на глади моря?

Солнечные блики могут быть замечены наблюдателями в космосе, поскольку солнечный свет отражается от особенно спокойных морей или других плоских водоемов практически без потерь. Это похоже на то, как свет отражается от спокойного моря во время восхода или захода солнца, если смотреть с Земли, что создает блестящую полосу на поверхности; но из космоса полоса выглядит как огромное серебристое пятно, часто занимающее несколько сотен квадратных километров. По мере вращения Земли кажется, что и пятно тоже вращается.

Волнистые линии и завихрения на изображении, которые пересекают серебряную поверхность моря, как царапины на зеркале, вызваны поверхностными течениями, создаваемыми ветром, и более глубокими морскими течениями под поверхностью, а также более редкими явлениями, такими как внутренние волны, движущиеся под поверхностью воды, и круговороты. Большинство из этих особенностей обычно остаются незамеченными из космоса, но поскольку они рассеивают часть солнечного света, но становятся особенно заметными во время солнечного блика.

По данным Земной обсерватории НАСА, еще одной примечательной особенностью является длинная прямая линия в левом нижнем углу снимка, которая, скорее всего, является следом от корабля, который быстро двигался по поверхности