Найден способ предсказывать взрывы сверхновых

Группа исследователей из Японии обсуждает стратегии наблюдения и, возможно, предсказания предвестников взрыва от местного типа II и галактических сверхновых.
Найден способ предсказывать взрывы сверхновых

Новая работа поможет нам лучше понять, как и когда во Вселенной могут возникать сверхновые, причем сразу во множественном числе.

Зачем предсказывать взрывы звезд?

Дайчи Цуна, астрофизик из Исследовательского центра ранней Вселенной Токийского университета, отмечает, что хоть сверхновые (SNe) — это взрывы, сигнализирующие о смерти массивных звезд, то, что происходит ближе к концу их жизни, до сих пор остается загадкой. Их изучение позволит углубить наше понимание того, как звезда проходит свой жизненный цикл и какие именно факторы заставляют ее под конец взрываться облаком плазмы и излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках исследования астрофизики разработали теоретическую модель того, как происходит схлопывание красной сверхгигантской звезды. Это интригует, поскольку в 2019 году звезда Бетельгезе удивила все научное сообщество своим странным потускнением, что вызвало множество споров и прогнозов относительно ее дальнейшей судьбы. Как оказалось, жизнь Бетельгезе подходит к концу, но исследование 2021 года показало, что он не взорвется еще примерно 100 000 земных лет.

«Бетельгейзе — красный сверхгигант, и это именно та звезда, которую мы изучали в этой статье, — объяснил Тсуна. — Таким образом, если Бетельгейзе взорвется очень скоро, ее эмиссия станет своего рода предвестником сверхновой. Поскольку эта звезда очень близка к нам, детекторы нейтрино могут обнаружить соответствующие частицы, испущенные всего за несколько дней до сверхновой, предсказывая взрыв звезды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты исследования показывают, что кривые блеска извержения частиц вызваны коротким импульсом ударной волны, продолжающимся всего несколько дней, за которым следует гораздо более длительный охлаждающий разряд, длительность которого уже растягивается на сотни земных суток.

В заключении исследования говорится, что подобные события массовых взрывов «могут служить ранним предупреждением о близкой сверхновой в ближайшем будущем, что будет важно для исследований сверхновой с коллапсом ядра, у которого будет несколько предвестников (то есть источников нейтрино)».