Кто подлежит мобилизации согласно указу президента РФ?

21 сентября президент Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором объявил частичную мобилизацию в стране. Рассказываем, кто в первую будет подлежать военной службе.
Кто подлежит мобилизации согласно указу президента РФ?
kremlin.ru

21 сентября Владимир Путин подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». После выступления главы государства к народу обратился министр обороны РФ Сергей Шойгу, который пояснил, кто в первую очередь попадет под мобилизацию.

Сергей Шойгу отметил:
widget-interest

«Правильно сказали, именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто: а) отслужил; б) имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах; в) имеют боевой опыт».
 

Затем будут призваны мужчины, пребывающие в запасе по разрядам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шойгу отметил, что под мобилизацию попадут 300 тысяч резервистов, это 1% от общего мобилизационного ресурса.

Также сообщается, что частичная мобилизация не коснется тех, кто служит по призыву, они продолжат служить как и служили — на территории РФ. Кроме того не будут призваны студенты, обучающиеся в ВУЗах, ограниченно годные к службе, те, кто достиг предельного возраста пребывания на военной службе, и осужденные.

Призывники начнут получать повестки в военкомат по месту прописки, откуда их заберут на военные сборы для специальной подготовки.