Что такое «частичная мобилизация», и чем она отличается от «всеобщей»

21 сентября президент РФ подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Накануне 20 сентября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал «Парламентской газете»: «Всеобщей мобилизации не будет». Чем согласно федеральному законодательству отличается «всеобщая мобилизация» от «частичной»?
Что такое «частичная мобилизация», и чем она отличается от «всеобщей»
Главное административное здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной, Москва, Россия. Википедия

Насколько мобилизация будет «частичной» определяют только президент и правительство

20 сентября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал «Парламентской газете»: «Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 сентября президент РФ подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», где, в частности, сказано: «1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.»

Действительно, объявлена «частичная мобилизация», а не «всеобщая». Андрей Картаполов не ошибся.

«Всеобщая», «общая», «частичная»

Мобилизацию в РФ регулирует Федеральный закон от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» .

Понятия «всеобщая мобилизация» в законе нет. Так что объявить ее, действительно, нельзя.

Основные понятия, касающиеся мобилизации, вводятся в Статье 1.

Приведем Пункт 2 этой статьи, где упоминается «частичная мобилизация» (цитата по сайту kremli.ru):

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 336-ФЗ)» (Курсив — наш).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курсивом выделена часть, которая добавлена законом от 14.07.2022.

После того, как сделано дополнение, в законе явно указано, кто определяет «комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации». Этим правом наделяется в том числе «Президент Российской Федерации». Он и определят, чем «общая мобилизация» отличается от «частичной».

Никакой специальной статьи, определяющей, что такое частичная мобилизация в законе нет. «Частичная мобилизация» упомянута трижды и всегда вместе с «общей». Два упоминания мы уже привели выше, — они в Статье 1, Пункте 2.

Еще раз «частичная мобилизация» встречается в Статье 4 «Полномочия Президента Российской Федерации», Пункт 3, параграф 6)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«6) в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе»

Федеральный закон не дает определения «частичной мобилизации» и никак эту «частичность» не ограничивает. Граница между «частичной мобилизацией» и «общей» не определяется. Отличить их, опираясь на закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», не представляется возможным.

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок

«Частичная мобилизация» отличается от «всеобщей» тем, что неизвестно, что такое «всеобщая мобилизация». Такого понятия в Федеральном законе нет. От «общей мобилизации» «частичная» отличается только формой ее проведения. Например, повестки при «частичной мобилизации» получают не все сразу военнообязанные, а только те группы, которые решено призвать на данном этапе. Но Закон никак не ограничивает возможность властей добавлять новые и новые группы, сделав де факто «частичную мобилизацию» «общей».