Удивительная находка: недалеко от Праги обнаружили руины огромного древнего сооружения возрастом намного старше пирамид

Археологи, проводящие раскопки неподалеку от Праги, обнаружили остатки сооружения каменного века, которое старше Стоунхенджа и даже египетских пирамид: загадочный комплекс, известный как медальон.
Удивительная находка: недалеко от Праги обнаружили руины огромного древнего сооружения возрастом намного старше пирамид
Splash News

Почти 7000 лет назад, в эпоху позднего неолита, или нового каменного века, в этом круглом здании могло собираться местное фермерское сообщество, хотя его истинное назначение неизвестно.

Раскопанное круглое основание впечатляет — оно около 55 метров в диаметре, то есть внутри него поместится Пизанская башня, если положить ее на землю. И хотя «слишком рано что-либо говорить о людях, которые строили этот медальон», ясно, что они были частью культуры гончарной керамики, которая процветала между 4900 г. до н.э. и 4400 г. до н.э.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мирослав Краус, руководитель круговых раскопок в районе Винорж от имени IAP, рассказал, что теперь ученые хотят понять, как именно использовалось здание. Исследователи впервые узнали о существовании Виноржского круга в 1980-х годах, когда строители прокладывали газо- и водопроводные трубы, но нынешние раскопки впервые показали всю конструкцию целиком. На данный момент команда археологов обнаружила фрагменты глиняной посуды, кости животных и каменные орудия в засыпке канавы.

Углеродный анализ органических остатков из раскопок этого круга может помочь команде точно определить дату постройки сооружения и, возможно, связать его с неолитическим поселением, обнаруженным поблизости.

По словам ученых, люди, которые изготавливали изделия из керамики, известны созданием других медальонов в Чешском регионе Чешской Республики. Их оседлые фермерские деревни, расположенные на пересечении современной Польши, восточной Германии и северной Чехии, состояли из нескольких длинных домов, которые представляли собой большие прямоугольные строения, вмещавшие от 20 до 30 человек в каждом. Однако «знания о строительстве медальонов перешагнули границы нескольких археологических культур», — отметил Ярослав Ржидка, эксперт Чешской академии наук. По его словам, разные общины строили медальоны по всей Центральной Европе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Древние постройки

Если смотреть сверху, медальоны состоят из одной или нескольких широких круглых канав с несколькими промежутками, которые служили входами. По данным Radio Prague International, внутренняя часть каждого медальона, вероятно, была выложена деревянными шестами, возможно, замазанными грязью. Сотни этих круглых земляных валов были найдены по всей Центральной Европе, но все они датируются периодом всего в два или три столетия. Хотя их популярность в позднем неолите очевидна, их функция все еще остается под вопросом.

В 1991 году в Германии была найдена самая ранняя из известных круглых монет, также соответствующая культуре помазанной керамики. Названный кругом Госека, он имеет диаметр 246 футов (75 м), двойной деревянный частокол и три входа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку два входа соответствуют восходу и закату во время зимнего и летнего солнцестояния, одна из интерпретаций круга Госека состоит в том, что он функционировал как своего рода обсерватория или календарь, согласно исследованию 2012 года, опубликованному в журнале Archaeological Papers of the American Anthropological Association.

Вполне вероятно, что медальоны были построены для собраний большого количества людей, возможно, в ознаменование событий, важных для них как сообщества, таких как обряды посвящения, астрономические явления или экономический обмен. Учитывая, что у людей, которые строили медальоны, для работы были только каменные инструменты, размеры этих медальонов весьма внушительны — чаще всего около 60 метров в диаметре, или половина длины футбольного поля.