Почему осеннее равноденствие не выпадает на один и тот же день каждый год?

Осень не за горами для всех жителей Северного полушария, в то время как жители Южного полушария готовятся к более теплой весенней погоде.
Почему осеннее равноденствие не выпадает на один и тот же день каждый год?

Осеннее равноденствие может произойти в любое время с 21 до 24 сентября, однако в крайние даты этого периода равноденствия не было более сотни лет.

В зависимости от части света, в которой вы живете, смена сезона произойдет 22 или 23 сентября. Это потому, что равноденствие не длится один день. Скорее, равноденствие определяется положением Земли и Солнца в определенный момент времени. Часовые пояса — не единственный источник путаницы в отношении даты равноденствия. Осеннее равноденствие может произойти в любое время между 21 и 24 сентября — и это еще больше усложняет наши календари.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему даты равноденствия постоянно разные?

23 сентября в 04:04 по Москве Солнце пересекло небесный экватор или воображаемую линию, которая проецирует экватор Земли в космос. В этот самый момент Северное и Южное полушария получат одинаковое количество солнечного света, а продолжительность дня и ночи во всем мире будет примерно одинаковой — отсюда и термин «равноденствие».

Обычно это происходит либо 22, либо 23 сентября. Однако время от времени осеннее равноденствие может приходиться на 21 или 24 сентября. Это происходит потому, что продолжительность календарного года (365 дней) не равна времени, которое требуется Земле для обращения вокруг Солнца (365,25 дней). Чтобы компенсировать это несоответствие, люди ввели «високосные годы» и используют их в течение последних двух тысячелетий. Добавляя «високосный день» (29 февраля) в календарь каждые четыре года, нам удалось сохранить наши сезоны более или менее постоянными из года в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако високосные годы не гарантируют, что равноденствия всегда будут выпадать на одну и ту же дату. Из-за високосных лет даты равноденствий и солнцестояний могут со временем сдвигаться на день или два, что приводит к смещению дат начала сезонов.

В последний раз осеннее равноденствие приходилось на 21 сентября более тысячи лет назад, а последнее равноденствие 24 сентября было в 1931 году. Хотя прошло много времени с тех пор, как равноденствие произошло 21 сентября, мы можем ожидать, что в этом столетии оно произойдет дважды, сначала в 2092 году, а затем в 2096 году. Следующее равноденствие 24 сентября будет в 2303 году.